В обществе

В обществе Прямая речь

25 ДЕКАБРЯ 2020 г.

Кирилл Мартыновредактор отдела политики «Новой газеты»:

 

Мы видим, во-первых, усиление давления на те соцсети, которые российским законодательством ещё не регулировались, в первую очередь – Facebook, Twitter и, может быть, YouTube. К ним начнёт копиться список претензий, который затем будет использоваться против этих площадок, чтобы их блокировать или, что более вероятно, вести переговоры с позиции силы. Мол, у нас есть национальное законодательство, вы его не выполняете, так давайте что-то сделаем по этому поводу. В общем, склонять через всю систему этих законов социальные сети к сотрудничеству.

А для сетей, уже находящихся в российском правовом поле, это история про то, как ленивое государство перекладывает на них функции социальной и политической цензуры. Но, скорее всего, это будет работать очень выборочно: невозможно вычистить всё, что они перечислили в законе. Самое смешное предложение – запрет на то, чтобы ругаться матом в соцсетях, хотя тут надо смотреть ещё на правоприменительное толкование. Понятно, что если к этому запрету относиться буквально, то у нас просто половина сетей должна быть вычищена от контента. Но, скорее всего, на деле всё будет работать только в ответ на чью-то жалобу, и если закон начнёт работать, то нас ожидает исчезновение в самых неожиданных местах каких-то постов или видео.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.