В погонах

В погонах Прямая речь

30 ДЕКАБРЯ 2020 г.

Андрей Колесниковжурналист:

Вообще Навальный — самый узнаваемый оппозиционный политик, который, однако, не покрывает всю страну. Есть много людей, которым он по разным причинам не нравится, например, оппозиционерам «яблочного» склада, не приемлющим Навального как фигуру лидерского типа. Но он остаётся единственной оппозиционной фигурой в федеральном масштабе, у него есть рейтинг, который в этом году сравнялся с рейтингом Зюганова. В общем, он в политике присутствует.

При этом если оценить ситуацию с точки зрения гражданских движений, то к ним он имеет мало отношения. Общество организуется само, как мы видели в Хабаровске, Куштау и других местах. Там Навального нет, что отражает разделение между политической оппозицией, поддерживающей Навального, и гражданским обществом. Навальный не является лидером гражданского общества, что могло бы стать ему задачей на будущее, если он вообще осознавал это как проблему.

Однако сейчас власти приняли для себя решение дать понять Навальному, что возвращаться он не может, потому что просто сядет. Они будут пытаться превратить его во второго Михаила Ходорковского, вынужденного сидеть за рубежом и имеющего довольно ограниченное влияние на протестное и оппозиционное движение тут. Навальный, конечно, фигура гораздо более заметная, чем Ходорковский, но в принципе такой способ нейтрализации подействует и на него. Такая вынужденная миграция приведёт к обезглавливанию оппозиции, и, хотя его организация отстроена и может работать сама, человек, на что-то претендующий здесь, должен продолжать борьбу внутри России.

Западные лидеры продолжат обращать внимание на него, но это повлияет на решения, принимаемые внутри России, исключительно негативно. Восприятие Навального здесь и там совершенно разное. Для российских элит и для самого Путина ни Меркель, ни другие европейские лидеры не указ, и чем больше они защищают Навального, тем сильнее будет ужесточаться позиция наших властей.

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.