В обществе

В обществе Новогоднее поздравление Ежовому народу. 2021

31 ДЕКАБРЯ 2020 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

Коллаж ЕЖ


Выдыхай уже, бобер, выдыхай! Потому что есть и хорошая новость – этот год заканчивается. (Или вовсе закончился – смотря, когда вы изволили прочесть данный текстик). А если мы верим, что формальная смена дат в календаре имеет и какое-то сакральное значение (а мы, безусловно, верим), то, значит, есть надежда, что следующий год будет получше предыдущего. Что, впрочем, совсем нетрудно. Да, 2020-й, прямо скажем, дал всем прикурить. (Всем, в смысле нам, ежовому народу. До остальных-то какое дело? Нам целый мир – чужбина. Отечество нам – «Ежедневный журнал».)

Две основные напасти минувшего года – пандемия коронавируса и Путин. Действовали они тандемом, согласованно, подчищали друг за дружкой. Где одна проглядела, второй уже спешит с косой. А под конец года оба вовсе осатанели. Видать, изначально намеченный и согласованный план в полном объеме выполнить не удалось. Потому что мы все еще барахтаемся, ручками-ножками дрыгаем и даже пытаемся время от времени произносить что-то членораздельное и даже гневное и возмущенное. Пандемия в последние дни этого года обрушилась на многих близких мне людей. Некоторых и забрала. Но и Путин не отставал. Из недавних достижений – маркировка людей штампом «иностранный агент». Только изворотливый чекистский ум мог придумать такое изощренное злодейство. Опять же – новое уголовное дело против Алексея Навального.

С Навальным они, конечно, сильно промахнулись. Впрочем, пандемия сразу объявила, что тут у нее никаких шансов – молодой, здоровый, как бык. Надежда была только на Путина. Но и он сел в лужу – череда счастливых обстоятельств и порядочных людей спасли Алексея Анатольевича от отравления, вытащили с того света. Пандемия теперь даже с некоторым злорадством наблюдает за фиаско своего дружбана-коллеги по адскому промыслу, а тот ужом вертится, чтобы не допустить возвращения Навального в Россию. Потому что очень его боится или, называя вещи своими именами, извините, ссыт. И, кстати, правильно делает. Поскольку все его бастрыкины, патрушевы, росгвардии, ОМОНы и прочие кириенки только выглядят грозно. А на самом деле – гниль и труха. Вышесказанное вовсе не означает, что они нам не доставят больших хлопот в следующем году. Еще каких, помяните мое слово, но только до той поры, пока мы позволяем над собой глумиться и издеваться. А как очухаемся, расправим плечи, побегут упыри, никуда не денутся.

Сейчас многие говорят и пишут, что следующий год будет переломным. И в том, что касается пандемии, и в том, что касается Путина. Дескать, так куражиться и измываться над людьми, как в 2020-м, у них уже не получится – оба заметно выдыхаются, теряют задор и кураж, дряхлеют, в конце концов. Ну, я бы, признаться, не торопился со столь оптимистичными прогнозами. Но верить все равно надо в лучшее.

В моих новогодних пожеланиях не будет ничего особенно оригинального. Главное, мне кажется, дышать полной грудью, держаться за руки, любить ближних, находить радости в этой тяжелой жизни, не переставать смеяться, несмотря ни на что.

Счастья тебе, любезный моему сердцу ежовый народ, в новом году! Мы по-прежнему вместе!  

 

 

 Коллаж ЕЖ         


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.