Вокруг России

Вокруг России Хорошие новости

17 АПРЕЛЯ 2006 г. АЛЕКСАНДР ЧЕРКАСОВ

newsru.com Под конец ушедшей недели в информационных программах не раз подробно освещались две хорошие новости. Хорошие — без шуток. По моему скромному мнению. Правда, обе новости были из Соединённых штатов Америки.

Первая новость — аудиозапись переговоров в самолёте, рухнувшем 11 сентября 2001 года на поле в Пенсильвании, которая была представлена 12 апреля в Александрии (штат Вирджиния) на суде по делу обвиняемого в терроризме Закариаса Муссауи.
Вскоре после 11 сентября говорили, что на борту самолета United Airlines рейс 93 заложники взбунтовались, штурмовали кабину, где забаррикадировались террористы, и, в конечном счёте, сорвали их план — обрушить лайнер на Белый дом или на Капитолий.
В 2002-м эту аудиозапись уже вроде бы предъявляли родственникам погибших пассажиров, но те просили ее не разглашать, и судья-де их просьбе внял.

Тем временем набрала силу другая версия, — что самолёт был сбит американской противовоздушной обороной. У нас совсем недавно едва ли не ссылались на это, обосновывая необходимость статьи о праве сбивать самолёты с террористами в новом законе «О противодействии терроризму». Версии такого рода, и даже более смелые, — что, типа, с 11 сентября всё не так просто, "американцы сами себя" и так далее, — появились за прошедшие почти пять лет во множестве.

И вот, наконец, четыре года спустя на суде над "двадцатым угонщиком" — Муссауи тоже проходил курс обучения на пилота, но был арестован ещё летом 2001-го — плёнку с записью разговоров в кабине пилотов представили в качестве доказательства.
На пленке звучат английские и арабские слова, не всё можно разобрать, непонятно, проникли пассажиры в кабину пилота или только взламывали двери, когда самолёт пошёл к земле. Ясно одно: узнав об атаке на Всемирный торговый центр, заложники поняли, что их лайнеру тоже предстоит стать "крылатой ракетой" и решили "повернуть судьбу".

В 9.31 Зияд Джарра, пилот группы террористов, объявил: "Дамы и господа, говорит командир, прошу вас сесть и оставаться на своих местах. На борту бомба". Затем минут пять он же повторяет фразы: "Не двигаться", "Молчать", "Сидеть" и "Вниз, вниз, вниз".
Примерно в это же время один из пассажиров узнал по мобильному телефону, что три других захваченных самолета врезались в башни-близнецы и в здание Пентагона. После этого, видимо, заложники и предпринимают попытку штурма кабины.

"Они хотят войти сюда. Держи изнутри"... — "Прикончим его?.." — "Не сейчас. Когда они войдут, прикончим". Несколько секунд — звуки борьбы, крики людей, удары, треск, похоже, пассажиры таранили дверь кабины тележкой, на которой развозят напитки. "Они хотят пробраться внутрь, держи дверь изнутри".
10.00: "Я ранен..." — "Нет, нет, нет, нет, нет. Прошу вас, не делайте мне больно. Я не хочу умирать" — голос кого-то из экипажа. Звуки борьбы в кабине. Женский голос, стюардесса, которую тут же заставили замолчать, — похоже, убили.
10.02, голос террориста: "Дай мне, дай мне". Другой: "Вниз, вниз!" Третий девять раз кричит "Аллах всемогущий!". В отдалении одинокий голос: "Нет!" Звуки крушения самолета. Запись обрывается...

Спастись пассажирам не удалось. Но само восстание заложников было победой человеческого духа в борьбе со злом — с террористами, которые пытаются, прежде всего, этот дух сломить. Громкие слова, но... Заложники спасали честь — свою, американского народа, всего человечества...

Другое известие — тоже из Америки. В опубликованном 13 апреля интервью журналу The Time директор Национальной службы разведки США Джон Негропонте признал факт существования секретных тюрем ЦРУ. В них-де содержатся "около трех десятков наихудших представителей "Аль-Каеды"... Эти люди схвачены, они сыграли злую роль, и пока продолжается война с террористами, пока ситуация будет оставаться такой, я не уверен, что смогу сказать вам, где эти задержанные в конце концов будут размещены". Ну да, мы это когда-то уже слышали: "Интернирован временно, до победы коммунизма во всём мире"...

Дело о секретных тюрьмах ЦРУ расследовала американская правозащитная организация Human Rights Watch. Она опубликовала доклад, который затем разошёлся по влиятельным американским и мировым газетам, — авторитет HRW много значит. Обеспокоились и другие гуманитарные и правозащитные организации — Amnesty International, Международный Комитет Красного Креста. Старый Свет потребовали объяснений. Расследование начал Совет Европы, затем и Европарламент. Комиссия Совета Европы фактически подтвердила, что ЦРУ похищало и незаконно перевозило через европейские границы людей, подозреваемых в терроризме. Белый дом почти месяц твердил о своей невиновности. И вот наконец признание Джона Негропонте.

Кто-то говорит, что этого недостаточно — что Негропонте не застрелился в прямом эфире, не подал в отставку, не закрыл эти тюрьмы, даже наоборот... Пусть так. Но американцы, по крайней мере, перестали об этом врать.
И я хочу поздравить с этой победой друзей и коллег из HRW.
Им предстоит ещё большая работа. Но они уже многого добились. Это их усилиями издевательства американских надзирателей над заключёнными в иракской тюрьме Абу-Грейб стали достоянием гласности, а затем и предметом судебного расследования. Это благодаря их работе Пентагон вынужден теперь публиковать списки заключённых Гуантанамо.

Они спокойно делают своё дело. И этим самым показывают... нет, не "величие", будет слишком пафосно... Показывают силу духа в борьбе с варварством контртеррора. И делают это не только за Америку, но и за всё человечество.
Оказывается, это очень трудно — нащупать свой путь между злом и злом. Новости из Америки дают надежду, что это возможно.

Автор - член правления общества "Мемориал"

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.