Вокруг России

Вокруг России В блогах

11 ЯНВАРЯ 2021 г.

Рыклин Александр:

Нам, конечно, особенно интересно, будет ли во всей этой столь драматичной истории с атакой на Капитолий обнаружен русский след? Может, это просто подарок Путину на рождество от благодарных соратников по Конторе?

 

Наташа Исакова:

Я не знаю, как все технически устроено, и потому реально не понимаю, почему Капитолий не был под усиленной охраной, хотя все понимали, что Трамп будет звать на баррикады и на срыв процедур передачи власти, вероятно, этой гибели людей можно было бы не допустить. И почему после убийства четырех человек нет громкого вопроса - как и кем выбраны такие меры пресечения этого "хеппенинга" и кто в этом виноват. Ответ, что виноват только Трамп, который призвал идти митинговать, или "сама виновата, что полезла" - выглядит недостаточным и наивным. Или пока Трамп президент, не было юридической возможности усилить пространство вокруг Капитолия полицией? Или усиленная охрана была, но недостаточная?

 

Рустем Адагамов:

В результате спровоцированных Трампом беспорядков в Капитолии ПОГИБЛИ ЧЕТЫРЕ ЧЕЛОВЕКА. Так трагически заканчиваются позорные четыре года правления этого болвана, нарцисса и жулика. Надеюсь, Америка сможет сделать из этого выводы и не допускать больше таких людей к управлению государством.

 

Андрей Плахов:

Джейк Анджели, называет себя шаманом QAnon, он — инспиратор коспирологической теории о мировой закулисе педофилов-сатанистов. Которых возглавляют инфернальная Хиллари Клинтон, а также не менее зло...бучие Джордж  Сорос и Барак Обама, а также главные звезды Голливуда — этого общеизвестного гнезда разврата (типа Тома Хэнкса). Изгоняет бесов из молов и других мест, облюбованных сектой, которая, согласно теории, торгует детьми и хочет разрушить США. Готовит страну к операции «Буря», в результате которой все преступники будут уничтожены или отправлены в тюрьму Гуантанамо, а планета очищена от мирового космозла. Хотя подобный бред распространялся по разным каналам и раньше, особенно в соцсетях альтрайтов (альтернативных правых), но QAnon сумел сделать его системным и широко популярным. Прежде всего среди воинствующих фанатов Трампа, который — до поры до времени тайно — противостоит секте. Одна из таких - Мэрджори Тэйлор Грин из штата Джорджия - была избрана в Конгресс США, и она далеко не единственный член Республиканской партии, заигрывающий с идеями учения. Эти идеи были растиражированы самим Q. в социальных сетях и пошли на экспорт: митинги сторонников состоялись в Лондоне и Берлине, сливаясь со столь же бредовыми теориями ковид-диссидентов. В то, что проповедует Q, согласно опросам, верит каждый десятый американец. В штурме участвовали  ультраправые блогеры и активисты с характерными названиями «Гордые парни» и «Печеная Аляска», последний вел прямую трансляцию с места событий и получал комментарии с призывом повесить всех сенаторов. Были замечены и антисемитские лозунги, как де без них.

 

Михаил Пожарский:

Почему так получилось? Годами Трамп использовал риторику "апокалипсис у ворот - сплотимся вокруг лидера (меня)", а любую критику в свой адрес называл заговором и фейкньюс. Понятно, что если вы проповедуете безумие, то ваша ядерная аудитория будет состоять из безумцев. Трамп был уверен, что сможет держать эту толпу под контролем, используя в своих политических целях. Но, кто бы мог подумать, оказалось, что толпу идиотов, тщательно отобранных за годы, невозможно контролировать - и вот она обслужила Трампа.

 

Максим Ананьев:

Российских либералов можно обвинить во многом, но только не в отстутствие слуха, хорошо настроенного на определеннные частоты.

Поэтому когда им говорят "частная платформа может банить по своим правилам, это не государство" -- неплохой аргумент в принципе -- они слышат в этом что-то очень похожее. Они слышат "это спор хозяйствующих субъектов".

Молодежь в тиктоке может не знать, а миллениалы-то помнят!

 

Карина Орлова:

Те же самые люди, которые возмущались побитыми витринами во время протестов BLM (которые организовал не Байден, кстати), сейчас все как один молчат про насильственный захват Капитолия по указке Трампа с целью сорвать утверждение выборов Конгрессом и его вандализацию, что привело к смерти пяти человек.

Нет, эти люди сейчас усиленно обсуждают, как в США «душат» свободу слова.

И очень переживают, что 70 млн подписчиков-избирателей Трампа останутся без его преступных высеров в Твиттере.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.