В погонах

В погонах Прямая речь

12 ЯНВАРЯ 2021 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

Они могут ходить парами и охранять друг друга. Белорусские каратели вообще перемещаются исключительно группами по несколько человек, чтобы иметь возможность отбиться от благодарного населения. Видимо, подразумевается что-то такое.

В принципе, это предложение — полный маразм, свидетельствующий о том, что власти осознают, насколько враждебно люди относятся к силовикам, причём не к каким-то отдельным уродам, а к системе в целом. Они всё-таки вызвали ненависть к социальной группе «правоохранители», и закон, который сейчас вносят совершенно одиозные депутаты, свидетельствует, что они это прекрасно понимают.

Не думаю, что это реально сделает жизнь полицейских более безопасной. Человек, нападающий на сотрудника МВД, и так понимает, что совершает правонарушение. Возможно, в этот законопроект также войдут вещи, связанные с сокрытием места жительства, имён жены и детей и другие подобные вещи. Но такое тоже легко обходится благодаря «дырявости» нашей системы, где на рынке можно купить любые сверхсекретные базы данных, что продемонстрировало расследование «стирочного бюро» на Лубянке.

Кроме того, не думаю, что рядовым правоохранителям реально что-то угрожает. Общество относится плохо к системе в целом, но откровенной враждебности к конкретным постовым или нарядам, едущим куда-то, я не вижу. Тут власти преувеличивают, у страха глаза велики. Но нельзя исключать, что кому-то из полицейских этот закон понравится и успокоит.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.