В погонах

В погонах Прямая речь

13 ЯНВАРЯ 2021 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

 

Непонятно, что именно решили наши власти. Все угрозы посадить Алексея Навального связаны просто с желанием максимально затруднить его возвращение, поставить его перед выбором «приедешь – сядешь». Но объявив о том, что его посадят, они вынудили себя реализовать эту угрозу. Это не значит, что его арестуют прямо в аэропорту, на такой демонстративный театральный ход они не пойдут. Но «достать нож и не ударить» – не «по-пацански», так не положено, угрозы надо реализовывать, это известные бандитские законы.

Встреча Навального с Меркель не дает ему никакой защиты, только гарантирует огромный скандал. Единственное, от чего это его предохраняет – его сложно будет прямо убить в камере после ареста, потому что чем громче о человеке говорят, тем труднее с ним расправиться. Но никаких гарантий и тут нет.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.