В погонах

В погонах В блогах

13 ЯНВАРЯ 2021 г.

Лев Рубинштейн:

Навальный анонсировал свое скорое возвращение в Москву. Грядущая реакция власти на это вполне предсказуема. Любопытство может вызвать лишь та форма и та степень свирепости, которые примет эта самая реакция.
Общественная реакция на эту реакцию - тоже, увы, более или менее предсказуема. Замороженное агрегатное состояние общественной активности, к сожалению, очевидно. По крайней мере это так на сегодняшний момент.
Единственное, что на данный момент несомненно, - это то, что Н. в очередной раз демонстрирует и властям, и обществу, и миру, что он ответственный, последовательный и отважный человек и политик.
Более чем вероятный арест Навального прямо на прилете не отменяет того факта, что все оставшиеся до воскресенья дни Навальный будет постоянно увеличиваться в размерах, а Путин становиться все меньше и меньше....

Алексей Навальный:

Возвращаюсь домой

Когда я только вышел из больницы, я делал такое упражнение. Самое сложное для меня. Надо стоять, потом лечь на пол, потом снова встать. Это было очень-очень сложно. Мой максимум был три раза. Потом приходилось отдыхать.

Сегодня утром я сделал отжимания, приседания и даже несколько "бёрпиз" (адская штука). После чего понял, что наступил момент, которого я так ждал - наверное я почти здоров и могу наконец-то вернуться домой.

Вопрос "возвращаться или нет" передо мной не стоял никогда. Просто потому, что я не уезжал. Я оказался в Германии, приехав в неё в реанимационной коробке, по одной причине: меня пытались убить.

Я выжил. И сейчас Путин, отдавший приказ о моём убийстве, верещит на весь свой бункер и велит своим слугам сделать всё, чтобы я не вернулся. Слуги действуют как обычно: фабрикуют новые уголовные дела против меня.

Но что они там делают мне не очень интересно. Россия - моя страна, Москва - мой город, я по ним скучаю.

Поэтому сегодня утром я зашел на сайт компании "Победа" и купил билеты.

17 января, в воскресенье, я вернусь домой рейсом "Победы".

Встречайте 😉

 

Константин Сонин:

Я понимаю, что "партии войны", от самых больших начальников до сергеев марковых-максимов соколовых, которым всё время мечтают о войнах (чтобы гнать на смерть людей моложе себя) и революциях (чтобы осваивать деньги на борьбу с ними), захочется проинтерпретировать возвращение Навального как очередную эскалацию. Потому что они без войны жить не могут. Но нет - то, когда Навальный возвращается, он ведёт себя и как патриот, и как нормальный человек. Не патриоты и не нормальные - те, кто пытались его убить. Я надеюсь, что его возращение - это первый шаг по возвращению к нормальности. Нормальной жизни, нормальной политике.

 

Maria Eismont:

Навальный потрясающе смелый человек. Да, я хотела бы такого президента.

 

Аркадий Дубнов:

Навальный опять перебивает мировую повестку дня.

Пока Твиттер его не забанил, он объявил, что 17 января возвращается в Москву, причем не иначе, как рейсом "Победы".

   Похоже, только блэкаут в Москве в правильно организованные крещенские морозы может сорвать эти планы)

   "Победу" же никто не у нас не отнимет, не так ли...

 

Николай Подосокорский:

Алексей Навальный сообщил, что планирует вернуться в Россию 17 января. Редкого мужества человек и настоящий лидер оппозиции. Так ведут себя победители, которые смотрят дальше и знают больше.

 

Сергей Пархоменко:

Видимо, человек, который знает, что только что его пытались убить,- и знает, кто, и знает, как,- думает иначе, чем мы, и мир вокруг видит иначе.

 

Александр Морозов:

Воздержимся от банальных призывов не ехать. Раз этот великий человек принял такое решение. И совершает шаг в невозможное. Он принял решение вернуться в "то, чего нет", т.е. в полное отсутствие пространства. Нет ничего: ни пространства, ни самолета, ни аэропорта. Тоннель из одной галактики в другую - исчез, закрылся. Навальный движется и своей траекторией формирует все это отсутствующее: и гейт, и коридор, и место приземления, и и в общем-то - в политическом отношении - целую страну, исчезнувшую ранее с карты. Ковид помешал мне съездить в Шварцвальд и пожать ему руку, до того, как он уедет, а я это хотел сделать с Марусей вместе, чтобы она потом помнила, что видела этого великого старшего современника.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.