В оппозиции

В оппозиции Прямая речь

15 ЯНВАРЯ 2021 г.

Алексей Макаркинполитолог, заместитель директора Центра политических технологий:

 

Сейчас нет уверенности, что возвращение Навального и возможный арест в январе приведут к серьёзным изменениям. Если посмотреть на дискуссии в интернете, то видно, что люди озабочены не приговором Юлии Галяминой, а блокировкой Твиттера Дональда Трампа. И дело не в фундаментальных проблемах демократии, а в бессознательном переносе акцентов на внешнюю проблематику. Такое происходило и в советское время, когда люди читали про Рейгана и Тэтчер, а советская тематика не интересовала за предсказуемостью и безнадёжностью. И вроде с момента начала Гласности прошло уже больше 30 лет, а происходит что-то сходное.

Поэтому возвращение Навального вряд ли в ближайшее время приведёт к серьёзным последствиям. Тут очень важно ощущение, что критикуешь власти, критикуешь, но нет никакого толку, а также отказ от поиска чёрно-белых схем противостояния, которые были в конце 80-х, когда казалось, что Ельцин – хороший, а Горбачёв – плохой. Фигура Навального вызывает в оппозиции много споров.

При этом силовики уже чётко дают понять, что готовы к аресту, и вряд ли этот арест вызовет что-то очень неприятное для них. Но после января возникает уже более серьёзная ситуация. Навального сейчас легко арестовать, и его арест, конечно, будут обсуждать, но вместе с множеством других тем. Но его будет очень сложно выпустить при необходимости. А оказавшись за решёткой, что весьма вероятно, он будет за пределами критики. Сейчас его можно критиковать и обсуждать, но когда кто-то в тюрьме, каждый, кто говорит «знаете, у меня с ним серьёзные разногласия», выглядит с моральной точки зрения не очень хорошо. У меня самого был случай, когда я в 19-м году довольно резко покритиковал его в тот момент, когда Навальный отбывал административный срок, и получил в ответ резкую реакцию не только непосредственных сторонников Навального, но и более широкой общественности.

Кроме того, страна меняется, постепенно происходит смена поколений, и среди молодёжи у Навального гораздо больше симпатизантов. Там тоже много людей циничных, рассуждающих, что «и те плохи, и те плохи, давайте запасёмся поп-корном и посмотрим». Но всё-таки в молодой среде симпатий к Навальному куда больше. Эти изменения, казалось бы, должны происходить медленно, но в России иногда всё меняется стремительно. В 20-м веке дважды симпатии к государству резко сменялись на антигосударственническую позицию. А если не углубляться в историю, достаточно посмотреть на Беларусь. Ещё в мае я был уверен, что пройдут выборы и победит Лукашенко, а оппозиция ничего не сможет расшатать, но сейчас этот прогноз, очевидно, глубоко ошибочен. Конечно, в Беларуси нет имперского комплекса, и сравнивать ситуацию в наших странах на 100% нельзя. Но всё-таки общества не так уж и не похожи друг на друга. И какие риски ожидают власти на парламентских выборах в текущем году, просчитать очень сложно. И Навальный за решёткой, как неоспоримая фигура, может оказаться опаснее для власти, чем Навальный на свободе. Но Навальный на свободе – деморализующий фактор для силовиков. Те совершенно не понимают, почему его до сих пор не посадили, для них это свидетельство слабости, а после Горбачёва власть не может позволить себе слабость.

Так что, хотя в январе вряд ли произойдёт что-то переломное, Навальный в тюрьме угрожает властям серьёзными проблемами. Кроме того, в пандемию люди стремятся к власти за поддержкой, просто потому, что нет другой силы, которая организовала бы госпитализацию, распределение вакцин и поддержку бизнеса. Можно спорить о том, делает она это хорошо или плохо, но альтернативы тут нет. А когда пандемия пойдёт на спад, население начнёт оглядываться по сторонам и думать уже не только о том, что делать, но и кто виноват.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.