В оппозиции

В оппозиции Прямая речь

19 ЯНВАРЯ 2021 г.

Зоя Световажурналист, правозащитник:

 

Дело Мистахова беспредельное. Там нет никаких доказательств его вины, он сам утверждает, что никакой петарды не кидал, свидетель очень сомнительный. Но самое главное, что шесть лет за такое преступление, где никто не пострадал, даже если это преступление было, это совершенно несообразный срок. В крайнем случае, там было мелкое хулиганство. Мне кажется, мы видим ещё один пример борьбы против молодых активных граждан, ещё один сигнал, что не надо выходить на улицу и протестовать, в данном случае – против «Единой России». За него вступилось очень много учёных, потому что он – подающий надежды аспирант, но и это не помогло. Впрочем, ничего нового мы не увидели, та же самая репрессивная политика по отношению к гражданам России.

А вот решение о закрытии Навального на 30 суток – история беспрецедентная. Юристы не припомнят выездных заседаний суда в отделениях полиции. Это показательный процесс, посылающий сигнал, что власти могут всё, что захотят. Захотят судить в отделении полиции – будут судить там. Захотят судить на площадях, на пеньках, в туалетах – будут там. Это свидетельство полной и окончательной деградации российского суда. Судьи – дипломированные юристы, которые знают, что никакие выездные заседания в отделениях полиции невозможны. Они проводятся в СИЗО, если подсудимый тяжело болен, и его невозможно доставить. Произошедшее сейчас напомнило сталинские «тройки», пусть и с одной судьёй. И даже неинтересно, кто это – можно было бы пригласить любую судью, и она бы приехала.

Что касается дальнейшей судьбы Алексея Навального, то у меня мрачные предчувствия. Боюсь, повторяется история с Михаилом Ходорковским. Это очень разные люди, но их объединяет то, что они – личные враги Путина. А раз так, то они, как говорил Путин, «замучаются пыль по судам глотать». И сейчас Навальный и его защитники будут глотать пыль в бесконечных судах.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.