В обществе

В обществе В блогах

22 ЯНВАРЯ 2021 г.

Олег Еланчик:

К тем, кто по каким-либо причинам не сможет выйти 23 января, у меня нет вопросов. К тем, кому страшно, и даже к тем, кому холодно и хочется побыть дома с семьей - тоже. Каждый решает для себя сам.

Но вот что вызывает реальное отвращение, так это лицемерие. Когда все эти, на самом деле, совершенно понятные и человеческие причины превращаются в список претензий к Навальному длиною в его политическую жизнь.

Когда ты, выбрав остаться дома для себя, пытаешься унизить тех, кто решил дома не оставаться, отговорить их, затащить в свое войско, чтобы чувствовать, что тебя много, тебя - большинство. Когда ты в глубине души ХОЧЕШЬ, чтобы ничего не вышло опять, ведь тогда ты окажешься вроде как прав.

 

Алексей Шуньков:

Конфликт российской власти с российским обществом становится всё более поколенческим.

 

Анна Марголис:

То, что простой гражданский митинг опасен и обсуждается, как страшная военная операция - не вина Навального (даже если вы убеждены, что он злой и нехороший ), не вина школьников,  -  это на 100% (сто процентов!) вина властей, которые во время законных (это важно - абсолютно законных) собраний готовы в своей адской злобе и низости вывыводить против нас и "наших детей" ОМОН с дубинками. Это и только это  -- преступление! Мирный выход на улицу в любом возрасте преступлением быть не может. И те, кто пытается доказать обратное - не правы, мягко говоря. (Я бывала на митингах в "лихие 90-е", когда сама была подростком.  Не могу представить, чтоб меня кто-то бы задерживал и дубасил, да и вообще, сама идея, что митинги нужно "разрешать", потом проходить через какие-то рамки, идти по коридорам с космонавтами по периметру, и прочие попрания 31-й статьи конституции (которую я, к слову, читала еще в шестом классе) - не могла бы даже придти в мою неокрепшую голову. И уж совсем бы диким мне показались бы слова, что у меня не может быть своего мнения и гражданских прав, чир я не могу куда-то там идти среди бела дня в собственном городе).

 

Abbas Gallyamov:

Механизм, приведший к революции 1905 года (приведшей в свою очередь к революции 1917-го) был запущен в феврале 1899 года, когда ректор Петербургского университета объявил студентам, что им запрещается отмечать день рождения их вуза за пределами кампуса. У тех к тому времени уже сложилась традиция, в соответствии с которой после официальных торжеств они отправляются в город с тем, чтобы выпить, а затем шататься по улицам, веселясь и распевая песни.

Студенты запрета не послушалось, сорвали торжественное собрание, а затем отправились в центр и назло ректору стали петь «Марсельезу». Конная полиция их разогнала. Неожиданно юных столичных бунтовщиков поддержали их провинциальные коллеги. Они объявили бойкот и перестали посещать занятия. Власти отчислили две сотни зачинщиков и забрили их в армию. По всей стране начались забастовки...

Время от времени затухая и затем вновь возобновляясь студенческие волнения не прекращались потом вплоть до 1905 года, когда они переросли в полномасштабную революцию.

Если бы я работал в Кремле, я бы делал все, чтобы не возмущать студентов. Это самый опасный враг властей, на его счёту немало скальпов разного рода каудильо.

 

Константин Михайлов:

Друзья, в этот раз я не могу призвать вас выйти на митинг, как делаю это почти всегда. Не могу потому, что сам по состоянию здоровья на него не пойду: пока мне сложновато будет провести на улице и на ногах пару часов. Но призываю к другому: если вы не идете на митинг сами, помогите тем, кто идет. Сделайте пожертвование для ОВД-Инфо

 

Леонид Гозман:

Вы все о детях заботитесь. Не пускайте их, говорите, на митинги, их там бить будут. Так, ведь, это вы их будете бить! Гуманисты! Дайте своим карателям приказ этого не делать, и все будет хорошо.

 

Рыклин Александр:

Представляете, приходим мы завтра на Пушкинскую, а площадь вся от края до края забита детишками 5-6 лет... И настроены они весьма решительно, скандируют «Свободу Навальному!», «Путина на нары!», «Мусора позор России!». Менты, конечно, в полной растерянности, эшники мечутся, генерал приехал, а дети уже в колонны строятся, собираются вниз на Манежку двинуть...

 

Борис Вишневский:

Друзья и коллеги, в Петербурге партия "ЯБЛОКО" и Правозащитный совет Санкт-Петербурга создали штаб помощи тем, кто может быть задержан 23 января.

Мы будем оказывать задержанным и доставленным в отделы полиции всю возможную  поддержку, включая юридическую.

С нами будут работать адвокаты и волонтеры.

Помощь будут координировать член Правозащитного совета СПб Григорий Михнов-Вайтенко и депутат Законодательного Собрания СПб («ЯБЛОКО») Борис Вишневский.

Телефоны  "горячей линии помощи задержанным" 

8-800-777-87-25 (федеральная «горячая линия» партии "ЯБЛОКО" для помощи задержанным)

8-800-707-87-61 (петербургская «горячая линия» штаба помощи задержанным)


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.