В Кремле

В Кремле Прямая речь

25 ЯНВАРЯ 2021 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

Власти испугались. Отличие этих протестов от летних – география. 23 января нам была явлена, как ни странно, единая Россия. Не эти уроды, а по-настоящему единая. Протесты затронули все крупные города за пределами Северного Кавказа, то есть почти все крупные города, и охватили разные возрастные группы, и старших, и совсем молодых. Это был настоящий День народного единства, и власти испугались. А испугавшись, они начали о случившемся говорить, и это может предвещать нанесение ответных ударов: они будут судить и сажать, и готовят к этому общественное мнение рассказами о выбитом глазе.

Может быть, протестующим имело смысл заранее сделать какую-то прокламацию, чтобы давать некую позитивную программу. Что мы требуем, кроме освобождения политзаключённых? Например, отставки президента и новых выборов. Просто чтобы это не сводилось к безнадёжной задаче, потому что в случае освобождения политзаключённых понятно, что либо власть пойдёт протестующим навстречу, либо это придётся делать силой. И не надо быть человеком большого ума, чтобы понять: власть добровольно на такое не пойдёт. А силой взять следственные изоляторы тоже невозможно. Поэтому части протеста была очевидна безнадёжность заявленного требования. Получалась такая «двойная бухгалтерия», мы требуем свободы людям, но понимаем, что дана она не будет.  


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.