В Кремле

В Кремле Прямая речь

26 ЯНВАРЯ 2021 г.

Андрей Колесниковжурналист:

Эффект от фильма Навального был настолько мощным, что власти пришлось не просто отвечать, но обороняться. Выступил Путин, ток-шоу на федеральных каналах посвятили этому немало времени, вышла статья Патрушева, формулирующая отношение к Навальному. И необходимость занимать «оборонительную позицию» — действительно новая ситуация, которая много изменила в информационной повестке.

Свежей социологии, оценивающей эффекты расследования и путинских ответов, нет. Но предыдущие исследования показывали, что, если люди считают, что Путин плохой, они сохранят веру в это перед лицом новой информации, и наоборот: те, кто уже поддерживал Путина, отнесутся к таким расследованиям со скепсисом. Но эффект фильма и ареста оказался настолько мощным, что Навальный несомненно приобрёл новых сторонников и симпатизантов.

Тем более что всё это происходит в режиме онлайн, в свободном информационном пространстве, и миллионы людей следили за происходящим на «Дожде» и через «НавальныйLive». Навальный становится более узнаваемым и влиятельным, превращается в постоянно действующий фактор российской политики, и его заключение в тюрьму, увы, довольно легко прогнозируемое, вряд ли снизит накал страстей. Конечно, нельзя всё время выходить на улицы, у протеста будут собственные спады и подъёмы, но Навальный поднялся сразу на несколько ступенек в плане узнаваемости, и уже никуда не уйдёт.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.