В погонах

В погонах Прямая речь

27 ЯНВАРЯ 2021 г.

Константин фон Эггертжурналист:

 

То, что пресс-службы глав разных государств делают акценты на том, что выгодно им, вполне нормально. Поэтому в изложении Кремля нет ни слова о Навальном, в то время как в изложении Белого дома есть конкретные указания на то, чем был недоволен Джо Байден. Речь шла об отравлении Навального, хакерских атаках и ещё ряде вещей, вызвавших возмущение американской администрации. Но Путин, скорее всего, был готов к критике со стороны Байдена и вообще не обращает внимания на критическую риторику.

Но важнее всего тут не различия, а совпадение двух текстов в том, что оба президента договорились продолжать поддерживать контакт. И это отражает то, что на самом деле будет происходить в российско-американских отношениях при Джо Байдене. Не следует ожидать каких-либо резких антикремлёвских действий со стороны Вашингтона, только периодической резкой риторики, не более. По моим данным из дипломатических источников в США, администрация Байдена будет стремиться поддерживать открытыми ряд каналов связи с Москвой и концентрироваться, прежде всего, на заключении нового договора СНВ и, возможно, на возвращении к Договору об открытом небе. Никаких действий в адрес Кремля в ближайшее время предпринято не будет.

В ближайшее время главными критиками Байдена в США станут «ястребы»-республиканцы, такие как сенатор Том Коттон, Тед Круз и Марко Рубио, а также такие СМИ, как Fox News и Wall-Street Journal, и мозговые центры вроде Американского института предпринимательства, проще говоря, республиканская оппозиция. Но большого запроса на противостояние с Путиным в Вашингтоне сегодня нет ни у кого. А учитывая, что в команде Байдена сегодня есть довольно много реалистов в сфере внешней политики, вроде бывшего посла в России и будущего главы ЦРУ Билла Бернса, никаких особенно жёстких шагов ждать не приходится.

Для американского политического класса Россия не первостепенная тема во внешней политике. Главная проблема во внешней политике – отношения с Китаем. И Россия сможет вновь появиться на вашингтонском радаре, если начнёт играть серьёзную роль в контексте противостояния Вашингтона и Пекина. Но на сегодняшней день в Америке преобладают либо безразличие к китайской политике Кремля, либо убеждение, что Москве надо дать ещё 5-10 лет, позволив ещё глубже увязнуть в отношениях с Китаем и почувствовав свою настоящую слабость. И тогда Москва сможет стать второстепенным партнёром в американско-китайском противостоянии.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.