В обществе

В обществе Прямая речь

1 ФЕВРАЛЯ 2021 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Протесты, идущие сейчас, уходят корнями в прошлое, но они изменились. Они расширились географически, помолодели по возрасту, стали более осознанными и более уверенными и менее элитарными. Реакция властей тоже изменилась, она стала несопоставимо более жёсткой. Теперь каждый выход на улицу без согласования воспринимается как враждебный акт, который организован заграницей, фактически как эпизод войны. Однако шанс договориться с властями есть, и надеяться на него нужно. Я сам к этому всегда призываю как член СПЧ, но не очень в это верю.

Это связано с тем, что изменился режим, изменилось и отношение к нему. Он стал более дряхлым, агрессивным, ожесточённым и уверенным в себе. Сценариев развития в таких условиях может быть много, но наиболее вероятный состоит в том, что нынешняя серия протестов будет подавлена и сойдёт на нет, после чего всё будет развиваться по белорусскому варианту. То есть начнётся противосияние двух совершенно не готовых к диалогу сторон, каждая из которых будет ждать ошибки другой.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.