В оппозиции

В оппозиции Прямая речь

5 ФЕВРАЛЯ 2021 г.

Алексей Левинсон, социолог, Левада-Центр:

Нынешние протесты в голоса на выборах конвертируются в небольшой степени. Если количество людей, участвующих в голосовании и связанных с ним процессах, удвоится, это будет заметно. Но если говорить о том, какая это в принципе доля молодёжи и, тем более, населения страны, то это всё равно останется в зоне исчезающе малых значений.

Рассуждения о поддержке той или иной партии сейчас вообще не очень осмысленны. Результаты голосования зависят не от того, что социологи могут спрогнозировать. С уверенностью можно сказать только то, что итоги выборов окажутся такими, какими будут заданы властями. А поддержка партии власти, которую мы замеряем, скорее всего продержится на привычном уровне. Её основу составляет очень инертный контингент старшего поколения. Последний опрос показал, что никаких подвижек в ней не происходит, рейтинг Путина там по-прежнему 82 процента. Так что если властям в принципе нужен кто-то реально голосующий, то это они.

Предсказать, вызовут ли фальсификации массовые протесты, сейчас нельзя. На один и тот же объём известных нарушений общество реагирует очень по-разному. В 11-м и девятом недовольство было очень заметно, а в другие года это же принималось, воспринималось как норма. Многие прогнозируют взлёт протестов именно в момент обнаружения фальсификаций, и я этого не исключаю, это привычный повод для возмущения. Но многое зависит от того, какими путями Россия подойдёт к выборам. Возможно, власти опять попробуют сделать выборы незаметным и проходным событием. Тогда им удастся избежать массовых протестов.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.