В оппозиции

В оппозиции Прямая речь

10 ФЕВРАЛЯ 2021 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Сложно предсказать, что власти будут делать, но это, конечно, творческий вызов для них. ОМОН не прогонишь по всем дворам всех городов в поисках людей. Поэтому власть пытается скорее напугать потенциальных участников этой акции, чтобы они боялись выходить, сказать им, что разогнать – не разгонят, а на заметку возьмут. Одно дело — выходить куда-то в толпе, а другое – вечером с фонариком у всех на виду, когда сразу ясно, из какого ты дома и квартиры, и соседи могут стукнуть. Но предложение очень интересное, непосредственной физической угрозы оно вроде бы не несёт, а какая-то реакция со стороны власти должна последовать. Инициатива сейчас, несомненно, на стороне оппозиции, хотя сила – на стороне власти. Получается такая игра в кошки-мышки.

Ясно, что страной управляют силовики, но наши известные спикеры, выступающие сейчас против этой акции, не каждое своё выступление с ними согласуют. Например, Мария Захарова согласует свои высказывания, и то, может быть, не всякий раз, с Сергеем Викторовичем Лавровым, а уж с кем их согласует он сам, с президентом или с ФСБ – неизвестно. Но, так или иначе, все они стараются ориентироваться в своей публичной позиции на силовые структуры. Другое дело, что иногда такие публичные спикеры бегут впереди паровоза, а иногда, наоборот, отстают.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.