В обществе

В обществе Прямая речь

11 ФЕВРАЛЯ 2021 г.

Алёна Солнцевакультурный обозреватель:

Богомолов всегда делает одно и то же — занимается провокациями. Когда мне надо было писать статью про его спектакль мхатовского периода, ещё в 12-13-м годах, заголовок к тексту был «КарНавальный Богомолов», и тогда сравнение его с Навальным было интересным, казалось, что они оба одинаково возбуждают общество. И, видимо, такая тактика соответствует каким-то важным сторонам его натуры. Потому что мысли, высказанные им в этом тексте, не новые. Он об этом уже говорил на форуме в Давосе в 18-м году. Уже тогда он говорил о «новой нацистской Европе», просто тогда его текст никто не прочёл.

Почему эти идеи потребовались сейчас, чтобы возбудить ещё один виток общественных страстей, можно только догадываться. Может, его попросили, а может, он сам, по своей инициативе решил, что сейчас это сработает. И это правда сработало: провокативный жест, являющийся принципиальной основой его художественной эстетики, возымел эффект, на него все обратили внимание. А такая нарциссическая психика, которую он демонстрирует и в театре, и в публичном поведении, ничего другого, кроме внимания, и не требует. И в карнавальном плане это сильное действие: когда лицедей провоцирует резкую реакцию, он начинает движуху, и в данном случае риск у него только один: провокативный жест работает только до какого-то предела, потому что он должен работать с какими-то подсознательными эмоциями.

Есть идеи, действительно важные для коллективного народного организма, на которые могут опираться художественные смыслы, а есть идеи имитационные, фальшивые. И в своём манифесте Богомолов поставил не на ту лошадку: кратковременный эффект возбуждения, вызванный его поступком, закончится не сохранением за ним фигуры паяца, стоящего над толпой, а потерей внутреннего интереса к нему.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.