В обществе

В обществе Прямая речь

13 ФЕВРАЛЯ 2021 г.

Сергей Пархоменко, журналист, общественный деятель:

Это не раскол внутри оппозиции, а истошные попытки конкретного политика, Григория Явлинского, остаться на плаву, напомнить о себе и сохранить за собой какое-то влияние. Он увидел, что к нему пропадает интерес уже у последних людей, которые им ещё по какой-то причине интересовались, и нашёл такой, на мой взгляд, вполне бессовестный способ о себе напомнить. Кроме того, я абсолютно уверен, что он торгует поддержкой политического отдела кремлёвской администрации. Ему нужно с ними поддерживать отношения, договариваться. Он уверен, что без их помощи никакое участие в выборах невозможно и таким образом зарабатывает их благосклонность.

Никакого другого объяснения я не вижу, и не хочу искать, это очевидные вещи, вытекающие из многолетнего наблюдения за Явлинским. Чем меньше ФБК и сторонники Навального будут реагировать на происходящее как на межпартийный конфликт, тем лучше. Никакого межпартийного конфликта тут нет. И отношение к конкретным кандидатам, которые могут быть включены в будущие списки «Умного голосования», от этого не должно поменяться.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.