В погонах

В погонах Прямая речь

15 ФЕВРАЛЯ 2021 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

У властей внутри жуткий бардак и нет никакой последовательной стратегии. Поэтому периодически побеждает то одна мысль, то другая. Сначала они думали: а давайте мы их всех замочим. Замочили. Какой результат? А вроде никакого, народ не испугался, упорствует, кроме того, последовала жесткая реакция Запада. И тогда на первое место вышел другой подход: а давайте мы их не будем трогать и посмотрим, что будет. Причём они фактически обещали разгонять и не сделали этого.

Однако реакция властей на последующие акции непредсказуема. Мы не знаем, что там под ковром происходит и кто из бульдогов окажется главным в любой конкретный момент. Понятно только то, что стратегии у них нет, а в такой ситуации всё легко качается то в одну сторону, то в другую.

У оппозиции с самого начала не было надежды, что от освещения неба фонариками рухнут стены тюрьмы. Поэтому сколько народу выходило, не имеет никакого значения. Значение имеет другое: поддержать у оппозиционной части общества чувство единства и собственной моральной правоты. И обе эти цели достигнуты, в значительной степени благодаря помощи властей. Потому что, если бы они не устроили идиотскую истерику вокруг этой акции, а просто не заметили бы её, поддержка была бы меньше. Но они помогли, спасибо.

 

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.