В погонах

В погонах Прямая речь

17 ФЕВРАЛЯ 2021 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

У власти две цели. Первая — подвести Навального ещё под одну статью. На случай, если «традиционное» дело против него по какой-то причине провалится, тут есть ещё одно, запасное, что он ветерана оскорбил. В итоге он сядет ещё на те же три годика, а пока будет сидеть, найдут ещё что-нибудь, например, что он старушку где-то обидел или ещё кого-то — и дадут ему ещё три годика. И так год за годом могут увеличивать срок. «Птичка по зёрнышку клюёт».

А вторая цель — «опустить» его в блатном значении слова, унизить, представить человеком, который оскорбляет стариков-ветеранов и ненавидит память о Великой Отечественной войне, по указке Запада пачкает грязью самое святое, что у нас есть. И для этого нашли несчастного уважаемого ветерана. О них у нас вспоминают, правда, только в День Победы, и вот теперь ещё — когда нужно кого-нибудь осудить за оскорбление. А так о них не помнят, и они прозябают так же, как всё время после войны, их держат «про запас».

И хотя бы частично свои задачи власть решила. У неё есть средства массовой информации, теряющие, но ещё не потерявшие окончательно эффективность и влияющие на огромную часть населения, на людей среднего возраста или пожилых, не шибко дружащих с Интернетом. Да и сам Интернет бывает разный. Тем более, что сам Алексей Навальный мог бы, на мой взгляд, найти другую стилистику поведения в суде по отношению к старику и относиться к нему более почтительно. Ведь сам ветеран не виноват в случившемся, и это действительно заслуживающий уважения человек. А что касается судебного решения, то оно, понятное дело, будет таким, как захочет власть, тут она проиграть не может, так как играет сама с собой. 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.