В обществе

В обществе Прямая речь

19 ФЕВРАЛЯ 2021 г.

Андрей Колесниковжурналист:

Уже много раз было сказано тем же самым председателем Конституционного суда, что российская юриспруденция приоритетна в России. А потом ещё и в Конституции была прописана норма о приоритете государственного права, и поэтому особенно сомнительно, что теперь требование ЕСПЧ выполнят — не для того этот пункт в Конституцию вписывали. История с Навальным вообще не первый пример такого игнорирования, хотя и самый заметный. Это абсолютно предсказуемо, и последствия тоже не очень приятные. Россию могут исключить из Совета Европы, но это уже мало беспокоит Кремль, он демонстрирует готовность к разрыву связей с внешним миром, и в таких условиях подобное исключение не создаёт проблемы, а, напротив, даёт дополнительные средства для усиления ожесточения внутри страны. Это всё — лишь дальнейшее усиление конфронтации, хотя казалось, что у неё уже нет ресурсов усугубиться. Но теперь оказывается, что дно мы ещё не пробили.

Европейские санкции сейчас провоцирует не столько конкретно этот кейс, сколько вообще вся ситуация с правами человека в России. Санкции были неизбежны, особенно после того демонстративно недружелюбного приёма, который Лавров оказал Боррелю. В понедельник состоится совещание министров иностранных дел Евросоюза, где будут приняты какие-то решения. В Европе есть понимание, что необходимо отделять российский народ от российской власти и, соответственно, налагать санкции так, чтобы не усугубить общую экономическую ситуацию. Но после каждого пакета санкций российская власть самостоятельно «бомбит Воронеж», как было в 14-м году, и уже это сказывается на экономической ситуации, на отдельных гражданах, а также на общественных организациях и гражданском обществе. И хотя Евросоюз это понимает, не накладывать санкции он тоже не может, хотя бы персональные и затрагивающие отдельные компании.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.