В погонах

В погонах Прямая речь

22 ФЕВРАЛЯ 2021 г.

Сергей Цыпляевпрезидент фонда «Республика»:

Когда вы набираете свободных людей, то всегда сталкиваетесь с тем, что им необходимо предложить привлекательный вариант. Всегда можно придумать такие условия, на которые не пойдёт вообще никто. Так что справляться с недобором контрактников нужно следующим образом: улучшать восприятие Вооружённых сил, создавать нормальные условия и отдавать себе отчёт, какого масштаба Вооружённые силы вообще способны сегодня потянуть государство и экономика. Всегда проще развести руками и прибегнуть к насилию, но подневольный труд и подневольная армия неэффективны, как учит нас история человечества.

Возвращение к призыву – мера, безусловно, непопулярная. Но непосредственное армейское руководство всеми силами старается оттянуть переход к полностью контрактной армии. Это требует другого уровня менеджмента, другого уровня управления и понимания людей. Это трудно, для поддержания контрактной армии требуется совершенно новый уровень всей военной организации. А идея, что нам всегда дадут призывников и мы будем делать с ними всё, что угодно, проста, но эта простота – хуже воровства.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.