Вокруг России

Вокруг России В блогах

1 МАРТА 2021 г.

Алексей Романов:

Армения вторые сутки балансирует на грани военного переворота.

Генералитет вышел из подчинения премьер-министру и требует его отставки. Пашинян безуспешно пытается отстранить мятежников. Оппозиционные силы (они же бывшие, они же контрреволюция, они же реваншисты)  взяли в осаду парламент.

И целыми днями над Ереваном ревут реактивные истребители.

Но при всем том вчера ситуация была еще хуже. В какой-то момент казалось, что мятеж обречен на успех.

Противопоставить бывшим Пашинян мог только одно – поддержку простых людей. По его призыву на улицы вышли тысячи. Не так много, как бывало в дни революции, но достаточно, чтобы показать – Армения все еще поддерживает Пашиняна.

 

Georgi Vanyan:

Независимо от политических разногласий, призываю всех граждан Армении поддержать всенародно избранное правительство Никола Пашиняна.  Незаконные, антиконституционные действия криминальной олигархии во главе с Робертом Кочаряном грозят потерей армянской государственности.

 

Alexander Altunyan:

Вообще-то, поражение в войне -- это повод для отставки всего кабинета. Но главное, что должно произойти -- это смена военного командования. Именно оно показало себя беспомощным и неадекватным угрозе в ходе военных действий. (Вспомним глухо освещавшуюся трагедию, когда были уничтожены несколько сотен офицеров и старших офицеров,  собравшихся на секретное совещание в Шуше.) Именно "благодаря" такому военному руководству страна оказалась не готова к противостоянию в Карабахе.

Поэтому, конечно, самое главное -- это не только задавать  вопросы премьеру, почему он признал поражение. На это Пашиняну слишком легко ответить: слишком велики были жертвы и слишком уязвимой показала себя армия.

Хорошо бы еще ответить на вопрос: почему Армения и Карабах оказались не готовы к войне? Ведь то, что Азербайджан закупает высокотехнологическое оружие было известно еще несколько лет назад. Как могло случится, что Искандеры вообще не были задействованы? Почему, за единичными исключениями, практически никак не проявились те высокотехнологические системы вооружения, которые так активно поставлялись Армении из России?

И на эти вопросы придется отвечать военному руководству Армении, которе сейчас почему-то предпочитает "смеяться" и советовать премьеру подавать в отставку. Возможно, военное руководство чувствует себя очень уверенно. Возможно, есть обстоятельства, о которых нам не известно. Но тогда надо объяснять, почему они так уверены в себе и так насмешливы.

 

Максим Юсин:

Требование отставки Никола Пашиняна, с которым выступил Генштаб, стало непосредственным следствием заявления премьера о некондиционности российских ракетных комплексов «Искандер». Для Москвы этот выпад стал своего рода Рубиконом, после которого развеялись последние иллюзии и сомнения и стало ясно: Пашинян остался прежним — недружественно настроенным и неадекватным политиком. Ну в самом деле, неужели адекватному политику придёт в голову вот так походя, между делом, оскорблять единственного союзника и защитника, публично подвергая сомнению качество продукции его ВПК? И это в критический момент для Армении, когда от поддержки, от лояльности России зависит само её выживание.

 

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.