Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

1 МАРТА 2021 г.

Аркадий Дубнов, политолог:

Попытки военного переворота как претензии армии на политическую власть в стране в Армении не было. Там была лишь эмоционально воспринятая Пашиняном реакция одного из заместителей руководства Генштаба на слова самого премьера об эффективности российских ракетных комплексов «Искандер». Пашинян заявил, что «Искандеры» либо не взрываются, либо взрываются всего на 10%, что вызвало усмешку высокопоставленного военного. Пашинян послал его в отставку, но тогда за него вступилась значительная часть генералитета во главе с начальником Генштаба. Пашинян принял решение об отставке уже и начальника Генштаба, но для этого требуется одобрение президента Армении, которому конституция страны передаёт право утверждать или не утверждать подобные решения. А отказ президента Армении привел к полномасштабному политическому кризису.

Пашинян с самого начала погорячился, он человек эмоциональный. Его заявление про «Искандеры», как бы к ним ни относиться, не имело под собой оснований: судя по всему, они не применялись в ходе войны, об этом говорили и в Армении, и официальный представитель российского Министерства обороны. Но Пашинян отказался менять своё заявление или как-то смягчать его. В итоге начался очередной этап полномасштабного кризиса, который, собственно, и не прекращался с подписания перемирия в Карабахе 9 ноября прошлого года.

Сегодня, 1 марта, в Ереване будет очень важный день с точки зрения выявления уличных рейтингов. Там пройдут сразу три митинга: митинг сторонников первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, затем митинг оппозиции, требующей отставки Пашиняна, и митинг сторонников самого Пашиняна, где он изложит свою позицию. Пашинян может поднять тему импичмента президенту Армении, чей отказ утвердить отставку вызывает ярость правящей партии, но конституционных оснований для такого импичмента я не вижу.

Оппозиция, в свою очередь, готова предложить компромиссное решение: проведение внеочередных парламентских выборов. Это предлагал и Пашинян, но с условием, что он остаётся у власти на протяжении выборов, с чем оппозиция не соглашалась. Но сегодня они готовы даже не предлагать свою кандидатуру на пост премьера. Они рассчитывают, что выборы сохранят Пашиняна у власти, но создадут новое соотношение сил в парламенте, лишив его партию абсолютного большинства. Сложность состоит ещё и в том, что в стране по-прежнему действует военное положение, в ходе которого смена премьера невозможна. В общем, множество отдельных факторов завязывают ситуацию в очень опасный узел.

Однако пока всё происходит в рамках демократических процедур. Оппозиция действует открыто, свобода прессы никак не ограничена, при том что основные СМИ принадлежат оппозиции. Специфика состоит только в том, что выяснение отношений происходит на улицах. Пашинян рассчитывает на то, что, придя к власти в 18-м году при огромной поддержке народа, он по-прежнему пользуется популярностью и может претендовать на успех в случае выборов. Конечно, его рейтинг после поражения в войне снизился, но всё равно остаётся значительным, давая ему возможность вести себя так уверенно.

Немного сухого хвороста в этот костёр подбрасывает и Азербайджан, благодаря уничижительным выпадам президента Алиева в адрес армянской государственности, элиты и лично Пашиняна. Это не добавляет спокойствия в регионе, и не выглядит достойно для страны, уже заявившей, что в отношениях с Арменией наступила новая эра мирного сосуществования, где обе страны будут поддерживать мир и спокойствие в регионе. Российское руководство старается в этой ситуации дистанцироваться, хотя сам Пашинян представляет реакцию Кремля как поддержку его лично, от чего Кремль отмежёвывается. В общем, многое решится соревнованием на улицах Армении, что не может свидетельствовать о зрелости армянской демократии, где институты сохраняют значимость, но всё-таки не полностью определяют положение дел.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.