Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

3 МАРТА 2021 г.

Андрей Колесниковжурналист:

Это совершенно неизбежный процесс, свидетельствующий, в том числе, о синхронизации трансатлантического сотрудничества. При этом акцент в санкциях — на их персонализированном характере, как и предсказывалось. Выбор фамилий, возможно, мог бы быть несколько иным, но, в общем, все эти люди имеют отношение как минимум к преследованию Навального. В этот список снова попал Кириенко, который, конечно, едва ли имел прямое отношение к операции ФСБ, но он отвечает за политическую составляющую, поэтому не мог не попасть в список.

Ответные действия со стороны России будут, Лавров уже обещал при этом отталкиваться от принципов симметрии. Что он при этом имел в виду, не очень понятно: кто так уж сильно пострадает от закрытия доступа в Россию? В общем, это ещё один эпизод ухудшения отношений России с Западом, предсказуемый и свидетельствующий, что ситуация остаётся тупиковой.

Влияние на экономику эти санкции имеют слабое, экономику секретные институты не обслуживают, так что рядовых российских граждан принятые меры не затронут. Но для людей, входящих в санкционные списки, это тоже не очень сильный удар. За исключение Кириенко они и сами не особо интегрированы в современный мир, отношения с Западом, поездки и так далее. Это в большей степени символический жест, чем мера, всерьёз уязвляющая российский истеблишмент. Но такой жест был необходим.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.