В обществе

В обществе Прямая речь

5 МАРТА 2021 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

Перед тем как идти к этим негодяям на RT, я позвонил Игорю, чтобы с ним посоветоваться по поводу фактологии, которую он как специалист по этим помойкам знает лучше кого-либо другого. У нас была два коротких разговора на эту тему, второй – часа за 3-4 до эфира. А когда я пришёл в эфир, то в начале программы сообщил Красовскому, что перед тем как отвечать на его вопросы, я хотел бы кое-что сказать. На что он совершенно неожиданно ответил: «Да, конечно, мы тут все с нетерпением ждём, вы же приехали с досье, которое вам дал Яковенко».

То есть была прослушка. Причём даже не биллинг, свидетельствующий, что мы с Игорем говорили, это достаточно легко получить, а полноценная прослушка. Догадаться, что мы говорили именно об RT, по-моему, достаточно сложно. И эта прослушка в течение нескольких часов попала на стол к Красовскому. То есть RT является просто одним из подразделений спецслужб, настолько интегрированным, что сотрудник отдела оперативных наблюдений, или как он там называется, легко и быстро передаёт материалы сотруднику отдела пропаганды.

Конечно, особенно интересно ещё и то, что Красовский это сказал в эфире. Он, конечно, сделал это по глупости. Но помимо прочего это свидетельствует о том, насколько они обнаглели, они чувствуют себя «хозяевами жизни» и «кладут» вообще на всё. Однако мы уже проконсультировались с юристами, и, хотя прекрасно понимаем, что никого засудить не получится, оставлять это без последствий тоже неправильно.

Лично меня эта новость не пугает. Конечно, звучит наивно, что я не нарушаю закон – мало ли кто его не нарушает. Всё равно никакого прямого компромата на меня не может быть: я не распоряжаюсь большими деньгами и не передаю сведения иностранным спецслужбам. Кроме того, я для них не представляю серьёзной угрозы. Им опасны люди, совершающие или организующие различные действия против них, вроде Навального или Азара. А я этого в последние годы не делаю, так что меня наличие прослушки не столько волнует, сколько удивляет.

Несколько лет назад я жил в полной уверенности, что меня «слушают», в какой-то момент было и наружное наблюдение. Но потом показалось, что интерес ко мне потеряли, хотя, может быть, и не до конца. К тому же мы не знаем, кого из нас они «слушали», меня, Игоря или нас обоих. Впрочем, эмоционального воздействия это на меня, как, по-моему, и на него, не оказало.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.