В Кремле

В Кремле Прямая речь

9 МАРТА 2021 г.

Максим Блант, экономический обозреватель:

С одной стороны, понятно, что это пиар. Никто никакого закона за провоцирование роста цен принимать не будет, мы всё же ещё не Северная Корея и не Беларусь, где законодательно ограничен рост цен на продукцию из списка социально значимых товаров. Просто начинается очередная кампания по выборам в Госдуму и депутаты пытаются «набрать очки», в том числе играя на более левом, чем Зюганов или даже Удальцов, поле. При этом проблема раскручивающейся инфляции действительно есть, и довольно серьёзная. Правительство с ней не справляется. И попытки проехаться на ней, чтобы заработать дешёвую популярность, ожидаемы, но реально никто на такие меры не пойдёт.

Чтобы власти решились пойти на серьёзное государственное регулирование после всего воя о «продовольственной безопасности», нужно изменение внешних обстоятельств. Технически самостоятельное обеспечение продовольственной безопасности возможно, мы способны обеспечить себя гречкой, тушёнкой, говядиной, курицей, даже индюшатиной. И поспособствовать переходу на эти рельсы могло бы два фактора.

Во-первых, если Запад введёт действительно серьёзные санкции и страна начнёт закрываться ещё сильнее. Во-вторых, если начнётся серьёзный кризис в мире. К этому тоже есть много предпосылок. Денег за последние годы напечатали очень много, а из-за пандемии ряд производств во всех странах закрылся и то тут, то там возникает дефицит. Энергетический кризис, нехватка микрочипов, подорожание видеокарт или отдельные проблемы в сферах продовольствия. Если начнёт раскручиваться инфляционный маховик, то есть риск гиперинфляции, многие американские аналитики об этом предупреждают. И на фоне мировой встряски возможно закрытие и российской экономики, чтобы мировые процессы оказывали бы на неё минимальный эффект. Тут также возможны административные ограничения.

Но в базовом сценарии российские власти не готовы нарушать сложившиеся рыночные ритуалы. Они собирают производителей или торговые сети, сажают за стол и говорят: договаривайтесь о заморозке, у которой будет начало и конец. Понятно, что за спинами переговаривающихся сторон стоят «матросы с пулемётными лентами»: ФАС, налоговые службы и так далее. Но тем не менее до прямого регулирования ещё далеко.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.