В Кремле

В Кремле Прямая речь

11 МАРТА 2021 г.

Артём Козлюк, Роскомсвобода:

Технические специалисты пока ещё выясняют, из-за чего произошло падение множества сайтов, — быстро проверить тут не получится. Но уже проводили анализ, к примеру, на портале Habr, где заметили, что замедлились сайты, содержавшие в себе короткое имя Твиттера. У него есть ссылка t.co, по которой можно перейти на конкретный твит, и сайты, адреса которых содержали эту последовательность, также были замедлены. Например, rt.com, microsoft.com, reddit.com и так далее, всего более 40 тысяч подобных доменов. В общем, есть несколько теорий, подтверждающих связь между массовым падением сайтов и попыткой замедлить Твиттер, но пока сказать однозначно, совпадение это или нет, нельзя. Однако похоже на то, что власти выстрелили себе в ногу из-за криворукости конкретных исполнителей.

Впрочем, каждое такое действие, даже неразумное, всё равно отражается на жизни простых пользователей. «Ковровые бомбардировки» Телеграма задевали тысячи других мест: службы доставки, маркетплейсы, поисковые системы. Кассы в магазинах переставали принимать оплаты по картам. Нужно понимать, что, даже если подобные действия властей не затронут те сайты, против которых они направлены, они затронут множество других. Это ещё и удар по экономике России. Оборудование дорогостоящее, и его закупка бьёт по карманам операторов связи, по бюджету страны, а затем и по карманам пользователей, так как операторы увеличивают стоимость услуг, чтобы компенсировать свои потери. Так что посыл: они криворукие, у них ничего не получается, можно расслабиться — совершенно неверен. Проблема более глубокая и кроется в сегодняшней политической конъюнктуре.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.