В Кремле

В Кремле Прямая речь

15 МАРТА 2021 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

Последние события свидетельствуют о нескольких вещах. Во-первых, о фантастическом страхе властей предержащих перед всеми. Они жутко боятся, и действия последних недель, начиная с возвращения Навального, определяются именно страхом.

Во-вторых, они продемонстрировали, что плюют не только на законы, но и не здравый смысл. Дело в том, что большинство россиян не знает законов и регламентирование нашего поведения идёт не на основании юридических норм, а на основании представлений о том, что можно, а чего нельзя. Например, громко орать и плевать в общественном транспорте на пол — нельзя, хотя мало кто может назвать статьи законов, запрещающих это делать. И, тем более, мало кто может назвать санкции за нарушение этих норм. И то, что нельзя трогать избранных депутатов из разных городов, которые собрались, чтобы поговорить — это не просто закон, это здравый смысл, который наши начальники нарушили.

И в-третьих, это — одно из многих свидетельств того, что власти ориентированы на очень серьёзные и масштабные репрессии. Они выбрали этот путь, а не путь договорённостей, даже таких, какие были у них раньше — раскалывать оппонентов и подкупать. Власти совершенно чётко решили, что всё это им не надо, а надо хватать и сажать.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.