В Кремле

В Кремле Прямая речь

16 МАРТА 2021 г.

Андрей Колесниковжурналист:

Власти уже не обращают внимания на то, кто там высказывается по поводу их законотворческих инициатив. Практически все законопроекты согласованы с нулевого цикла, и та же самая Дума – просто одно из звеньев в цепочке, где новые законы обдумываются, формулируются и обретают политическую силу. Кроме того, сейчас очень гипертрофировано стремление устанавливать любые барьеры предполагаемому «иностранному влиянию», и главное послание этого закона состоит в том, что мы не допускаем на наши площадки ничего, что хотя бы теоретически могло бы повлиять на наш суверенитет. Эта составляющая на самом деле самая идиотская и страшная, и она действует решающим образом.

Всё это показывает полную нечувствительность системы к любым внешним голосам, даже из того сегмента общества, который полностью контролируется. РАН, несомненно, подконтрольная властями организация, лояльная. Но даже к ним, после того, как принято решение, никто не прислушается. Возможно, Путин на их просьбу как-то отреагирует, но вряд ли его реакция или просьба пересмотреть какие-то детали сильно поменяет итоговый документ. Власти полностью потеряли способность отвечать на сигналы общества, в этом и состоит новизна нынешней ситуации: обратная связь больше не работает.

Это часть общей тенденции, как и усиление репрессивной составляющей в реакции властей на любые проблемы. Они просто не настроены на улавливание сигналов, сигналы из общества теперь актуальны только в том смысле, что их надо подавлять. А учитывать в работе и совершенствовать собственную работу – не нужно.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.