Вокруг России

Вокруг России В блогах

18 МАРТА 2021 г.

Abbas Gallyamov:

Российская пропаганда так долго критиковала Америку за нетолерантность, что американский президент на эту толерантность решил наплевать...

А если серьезно, то представляется, что наши власти оказались в ловушке. Они ведь не могут на такие выпады не реагировать. Глядя на многочисленные возмущённые посты единороссов и прочих околовластных общественников, ты понимаешь, что система сейчас напряглась сверх всякой меры. А что если американцы каждый день будут что-то такое говорить? Наши в ответ будут стрелять из всех пропагандистских орудий, так ведь? А народ наш и так от внешней политики устал, так что нетрудно предсказать, как он на эту перманентную кремлевскую истерику отреагирует. Он просто принципиально откажется международными отношениями интересоваться.

И все - останется наш режим наедине с политикой внутренней. Где ни иногаентов нет, ни зарубежного финансирования оппозиции, ни-че-го. Одна коррупция, деградирующая экономика, падающий уровень жизни и авторитаризм.

Вот тут-то внутренняя политика и отомстит Кремлю за многолетнее пренебрежение ею.

 

Дмитрий Якушев:

Между тем, пока политическая полиция Патрушева следит за реакцией бояр на заявление Байдена, вычисляя потенциальных изменников, куда важнее посмотреть на реакцию рынка, которая говорит о позиции господствующего класса в целом.  Российские биржевые индексы на заявления Байдена ответили дружным обвалом, что недвусмысленно говорит, что между Байденом и Путиным капитал выбирает Байдена. А раз так, то, как бы не рычал Патрушев, но никакого единства бояр вокруг президента не получится. Зачем и кому, собственно, нужно сплачиваться вокруг Путина, когда он не выражает интересы ни одного из классов современной России, а действует исключительно в интересах своего двора и нескольких семей, считающих себя хозяевами России.

 

Елена Рыковцева:

- Считаете ли вы Путина убийцей?

И не отвертишься.

Сказать «нет» язык не повернётся. Сколько кровищи на руках за 20 лет. Сказать «да»нехорошо, недипломатично. И потом заклюют же: какие могут быть дела с убийцами?

И вот президент США берет и выбирает между правдой-маткой и дипломатией в пользу правды. То есть он очевидно не дипломат. А с другой стороны он действительно не дипломат. Он президент. Может дипломатам положено выбирать дипломатию, а президентам правду? Может такова она, нормальная президентская норма.

 

Александр Морозов:

мнения разделились. Буквально, как между Трампом и Байденом. Вопрос был один и тот же. Трамп ответил "А кто не убийца?", Байден ответил: "Да". Вот и у меня в ленте ровно так же, среди критически мыслящих людей. Из тех, кто отвечает как Трамп, я вижу три разных мотивации: 1) таким резким заявлением воспользуется кремлевская пропаганда, еще страшнее запугает народ, 2) "вообще не надо так резко говорить", 3) "релятивизм". Что я сам отвечу, если спросят? Скажу, что, например, Борис Немцов сказал бы: "Да", в этом не приходится сомневаться.

 

Сергей Вакуленко:

Что все так привязались к Байдену. Как будто это новость для всех. Глянул я тег #путинубийца - там столько всего набралось, листать не перелистать.

 

Карина Орлова:

Не забываем, в контексте слов Байдена о том, что «Путин-убийца» ответит за вмешательство в выборы, что самые жесткие и имеющие самые серьезные последствия для России санкции приняла Администрация Обамы в 2015 году (где Байден был вице-президентом), отрезав российские банки до дешевых западных денег.

Запрещать Кадырову въезд в США - это не санкция, это жест.

А вот бить по финансовым институтам - это санкция.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.