Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

19 МАРТА 2021 г.

Андрей Колесниковжурналист:

Это скандал, но реально он не поменял отношений в худшую или лучшую сторону. Содержательно отношения уже находятся на нуле, а прагматическую повестку никто не отменял. Мы всё равно будем сотрудничать в сфере ядерного нераспространения, есть сигналы и о возможности сотрудничества в вопросах климата или пандемии. Попытка использовать заявление Байдена для дополнительной мобилизации вокруг Путина и заострения антиамериканских настроений, естественно, есть, и было бы странно, если бы этим не воспользовались политики и телевизионные киллеры. Но это не перевозбуждает общественное мнение, оно последнее время стабильно.

Отношение к США среди россиян в последнее время чуть-чуть улучшилось, но никто не питает никаких иллюзий по поводу того, что дипломатическая ситуация может исправиться. Так что тут тоже ничего не меняется. Вообще мобилизационного эффекта от крупных кампаний нет уже с 18-го года, ничто не поднимает широкие массы — ни военные победы, ни дипломатические достижения. В общем, этот инцидент оставил тяжёлый осадок и подтвердил, что прямого сотрудничества американского и российского президентов не будет. Но, с другой стороны, никто этого и не ожидал, никто даже не предполагал возможность их встречи и до этого инцидента.

Поддерживать Байдена из западных лидеров никто не будет, это всё-таки довольно уникальная ситуация, когда так напрямую президент самой главной державы мира называет своего коллегу убийцей. Европейские лидеры будут аккуратнее в выражениях, да их и не будут об этом спрашивать. Но, с другой стороны, с Европой тоже нет никаких контактов. После публичного унижения Жозепа Борреля европейцы просто не понимают, как разговаривать с Путиным и кто может выступить переговорной стороной. Обычно в этом качестве выступал Макрон, который Путина называть убийцей не станет и даже попробует с ним встречаться, но в характере того тупика, в котором мы оказались, это ничего не поменяет.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.