В регионах

В регионах Прямая речь

22 МАРТА 2021 г.

Алексей Левинсон, социолог, «Левада-центр»:

Такие аресты не оказывают никакого влияния на популярность власти, не увеличивают её и не уменьшают. Реальным политическим адресатом в данном случае и вообще всей кампании арестов крупных чиновников является бюрократия, а не широкая публика. Это призвано дисциплинировать так называемую «вертикаль».

Дело в том, что в глазах россиян и коррупция, и наказание за неё присущи этим властным сферам. Люди не удивлены ни тем, что кто-то даёт взятки и ворует, ни тем, что кого-то за это ловят, а кого-то – нет. Все убеждены, что правосудие избирательное. И каждый раз, когда происходит новый арест, россияне считают, что, скорее всего, поймали и покарали правильно, потому что они все крадут. А то, что этого покарали, а другого – нет, связано не с тем, что один из них честный, а с умыслом самих властей. В этом смысле россияне оценивают ситуацию вполне адекватно. В принципе, ещё с советских времён люди как неизбежность принимают то, что ими управляют те, кто могут оказаться преступниками. В 20-е, 30-е и 40-е годы чиновников постоянно осуждали как «врагов», и никто не выражал удивления, мол, как же так, нами всё это время управляли враги?!


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.