В обществе

В обществе В блогах

24 МАРТА 2021 г.

Людмила Руфицкая:

По поводу интервью Скопинского маньяка я могу сказать следующее.

В середине 70х годов серийный убийца по имени Дэвид Берковиц убил покрайней мере 6 человек и покалечил не менее 10ти. Его в основном привлекали молодые женщины с длинными волосами. Он караулил парочки, особенно те, что сидели в машинах, подходил и стрелял в женщин через стекло.

Берковица, которого наградили псевдонимом "Son of Sam" ("сын сэма"), задержали в 1977 году. Задержание вызвало большой интерес медиа и быстро сделало из убийцы звезду.

Власти среагировали на ситуацию, выпустив ряд " Законов сына сэма" (Son of Sam laws). Эти законы запрещали преступникам монетизировать свои преступления, а власти штата имели право изъять гонорар в пользу жертв.

Сейчас такие законы существуют в нескольких штатах. Хотя самый первый такой указ  - закон штата Нью Йорк - отменили и признали антиконституционным в 1989 году. С иском в суд тогда обратилось издательство "Саймон и Шустер". Они хотели опубликовать книгу-биографию мафиози Генри Хилла (если интересно, по ней потом сняли Goodfellas).

Сегодня штат Нью Йорк принял новую версию закона. По ней уже не штат, а жертва может подать в суд на преступника за монетизацию преступлений и связанный с этим моральный вред. Такая версия, по мнению законодателей, не ограничивает свободу слова, но дает возможность жертве получить компенсацию.

 

Аркадий Дубнов:

Ну что, девочки, вводим единицу мерзости, 1(один) собчак, и закрываем тему!

А то весь ФБ уже засобчачился, никаких вантузов не хватит, чтобы прочистить.

Даже золотых...

 

Наташа Киселёва:

У маньяков и серийных убийц, я оооочень много их изучала, есть такая штука, как подражание друг другу. Битцевский маньяк, например, подражал Чикатило. Мохов в фильме тоже рассказывает, кем вдохновлялся, когда строил бункер для жертв. Этот фильм подробная инструкция для другого преступника, включая разбор ошибок Мохова. И опять же демонстрация, что потом про тебя снимут фильм, но это не ты такой, это детство сложное. И ещё ведущая несколько раз переспросит действительно ли ты можешь три раза в день и искренне удивится твоей мужской силе.

 

Фарид Бектемиров:

Подытоживая, скажу, что вот на это, пожалуй, и стоило бы обратить внимание, именно эту идею действительно интересно и полезно для общества было бы развить в подобных интервью, если вообще их делать. Идею радикальную, жуткую, действительно пробирающую до костей и заставляющую по-другому взглянуть на мир, в котором мы живём. Идею о том, насколько мало все эти скопинские и ангарские маньяки, возможно, не в поступках, но уж точно в идеологии отличаются от среднестатистического мужчины, выросшего в патриархальном обществе. И что поступки этих маньяков – не некие случайные изолированные баги системы, а логическое продолжение этой идеологии.

 

Михаил Пожарский:

Этично ли платить насильнику за интервью? Особенно въедливые критики вспоминают американский "закон сына Сэма", запрещающий преступникам извлекать выгоду из мемуаров - на самом деле закон был отменен единогласным решением Верховного суда (боже, храни соединенные штаты!) Не заплатили бы Мохову - он бы и не пришел. И понятно почему: он прекрасно понимает, что его позвали не чествовать, а показывать публике как экспонат из кунсткамеры. Он сидит в виде живого предостережения: глядите, какие в мире бывают опасности, вот дедушка даже кажется нормальный (пока не откроет рот). И это не постылое родительское предупреждение, не скучная социальная реклама и прочее "опасайтесь незнакомцев" - здесь наглядная демонстрация, не поспоришь. Когда-то преступников водили на городу на веревке, показывая толпе, но сегодня это считается негуманным. Зато сегодня есть рынок - преступник сам выходит к позорному столбу, дабы в него тыкали пальцем и пугали им детей.

 

Татьяна Шорохова:

Я просто очень надеюсь, что Ксения Анатольевна больше никогда не будет называть себя феминисткой. А если кто такое услышит от нее - смело смейтесь в лицо.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.