В Кремле

В Кремле Прямая речь

25 МАРТА 2021 г.

Сергей Цыпляевпрезидент фонда «Республика»:

Ментальная сфера вообще-то не то, чем должны интересоваться военные, у них должны быть другие направления работы. Но для нас вообще характерно любой конфликт и противостояние немедленно представлять себе как «войну» и рассуждать о нём в терминах мобилизации, сплочённости и укрепления границ. И это заявление, в первую очередь, направлено просто на то, чтобы дополнительно подстегнуть и укрепить ощущение, что мы живём в осаждённой крепости. Хотя, несомненно, теперь у нас на долгие годы будет стоять вопрос, что же вообще такое «ментальная война», и об этом будет написано немало диссертаций.

Любая силовая структура всегда старается продемонстрировать свою полезность и показать, что без неё – никак. Военные также считают, что им требуется больше внимания и больше средств. Тем более что их запросы на то, чтобы быть равновеликими с Соединёнными Штатами, проявляющиеся в постоянных разговорах о «паритете» на фоне полного экономического деспаритета, требуют колоссального напряжения сил и выделения существенной доли ВВП на военные нужды. Но так военные понимают свою роль в мире.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.