В оппозиции

В оппозиции Прямая речь

30 МАРТА 2021 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

 

Как известно, политических заключённых у нас нет, поэтому всех, к кому есть претензии политического характера, подводят под уголовщину. Это напоминает Советский Союз, когда всех неугодных объявляли сумасшедшими. Как иначе человек может иметь претензии к власти? Только если он сумасшедший или уголовник. И сейчас любой человек, даже не только оппозиционно настроенный, но и просто действующий и думающий независимо, рискует попасть под статью. Благо, это не очень сложно – статьи у нас прописаны так, что большая часть населения страны ходит на грани. Любого можно взять по обвинению в каких-то нарушениях, а потом суд решит всё в ту сторону, в какую надо.

И теперь, начиная с оппозиционных активистов, начинается широкая зачистка общественного пространства. Все активисты рискуют не только собой, но и своими семьями. Власть намерена использовать институт заложничества, в своё время апробированный на Навальном и его брате, который доказал свою эффективность, если говорить цинично. Арест Юрия Жданова – далеко не последнее такое дело, это новый стиль.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.