В обществе

В обществе Прямая речь

2 АПРЕЛЯ 2021 г.

Андрей Колесниковжурналист:

В общем смысле план властей вполне очевиден: продолжить прессовать Навального и, может быть, даже довести его до смерти. А может, у них нет никакой стратегии, но тактика понятна: продолжать издеваться над ним и мстить за то, что он выжил. Этот план, возможно, согласован на самом верху, но это не обязательно: все «винтики» системы работают автономно, понимая, какая задача перед ними поставлена и кто является главным врагом.

Властям важно отвлечь внимание от этой истории какими-то другими событиями. Не исключено, что с этим связано очередное обострение на Донбассе, они могут рассчитывать, что это переключит фокус общественного мнения. В то же время есть пропагандистская идея, что Навальный симулирует и с ним ничего плохого не происходит. И такая его дискредитация совмещается с жёстким давлением.

К несчастью, восприятие реальности со стороны властей остаётся на прежнем уровне: полное отрицание правды и стремление изобразить всё происходящее атакой Запада на Россию. В этом смысле ничего не меняется. Поэтому с точки зрения практического результата протесты в России и заявления западных лидеров бессмысленны. Но просто сидеть и молчать не может ни Запад на уроне институций и конкретных сочувствующих людей, ни гражданское сопротивление тут.

Так что эта тема останется в центре внимания в стране и в мире и будет политическим и даже экономическим фактором. Нахождение Навального в тюрьме и попытка его отравления, к примеру, влияют на слабость рубля. Всё это достаточно серьёзно, но власть, увы, совершенно нечувствительна к таким соображениям. Остановить происходящее может только первое лицо, но поскольку этого не происходит и Песков подчёркивает, что Кремль не следит за происходящим, значит те, кто его прессовал, будут прессовать и дальше.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.