В обществе

В обществе Прямая речь

5 АПРЕЛЯ 2021 г.

Алексей Макаркинполитолог, заместитель директора Центра политических технологий:

Эта партия исторически характеризуется двумя особенностями. Во-первых, она персоналистская. У нас вообще партии персоналистские, ЛДПР доводит это до предела, но и «Яблоко» – партия Григория Алексеевича Явлинского, какую бы позицию он формально в ней ни занимал. А во-вторых, «Яблоко» исторически всё больше эволюционировала в сторону клуба, где все разделяют одни взгляды, друг друга знают и стремятся к внутреннему комфорту и отсутствию конфликтов и споров.

При этом «Яблоко» позиционирует себя как партия демократическая и не вписывающаяся в парламентский консенсус по темам внешней политики, обороны и борьбы с экстремизмом, под которым подразумевается несистемная оппозиция. Для «Яблока» занять антилиберальную позицию невозможно. Но в то же время можно вспомнить, как ещё в царской России появился парламент и парламентские либералы всеми силами старались парламент сохранить, понимая, что если Николай II решит, что монархия и Дума несовместимы, то понятно, от чего он откажется. А значит, Думу нужно сохранять, что требует умеренности.

И точно так же «Яблоко», не отказываясь от идеологических принципов, не идёт на широкие альянсы или делает это на условиях, кажущихся другим неприемлемыми. Такая позиция позволила Явлинскому осудить взгляды Алексея Навального и способствует тому, что «Яблоко» ещё больше превращается в клуб. Однако такой «клубный» формат способствует выживанию партии. Они занимают свою нишу, никогда не проголосует за «Единую Россию» и отмежёвывается от Навального и несанкционированных уличных акций.

Сейчас руководство хочет сделать партию более консолидированной, управляемой и похожей на клуб, повышая внутрипартийный персонализм и минимизируя трения с властью. Но им удалось провести лишь часть поправок, потому что партия всё-таки более плюралистическая, чем ЛДПР. Кто-то в регионах готов быть клубом, кто-то нет, кто-то видит в Навальном противника, а кто-то – союзника.

Теперь главная проблема в том, что будет на выборах. С одной стороны, ригористская позиция партии и позиция Георгия Явлинского обидели многих демократических избирателей. Но, с другой стороны, голосовать будут не только по округам, но и по спискам. Голосование по округам – голосование за кандидата, который может выиграть, а по спискам – за партию, способную пройти пятипроцентный барьер.

Поэтому сейчас главный вопрос в том, удастся ли «Яблоку» убедить хотя бы 3% избирателей, что за них надо голосовать. Чтобы провести в Думу Шлосберга, Вишневского и других идейно близких людей. Если вывести рейтинг партии к осени за пределы статистической погрешности, то к ним может пойти и новый избиратель, увидев, что в голосовании появилось рациональное зерно. А если не получится убедить демократического избирателя, что в парламенте стоило бы иметь такого представителя, то вряд ли что-то получится, останется бороться только за 3%, гарантирующее государственной финансирование.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.