В Кремле

В Кремле Прямая речь

6 АПРЕЛЯ 2021 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

Поезд, стоящий на рельсах, проехал ещё двадцать метров — это естественное развитие ситуации. Если бы Путин не подписал эти законы, это было бы неожиданно, а так нет ничего неожиданного. Вопрос сейчас только в том, докуда он докатится, докуда хватит инерции или когда произойдёт срыв.

Вопрос тут не в том, останется ли он на следующий срок. Если у него сильно сдаст здоровье, а он человек не молодой, он не сможет выполнять обязанности президента, даже минимальные. В этом случае он передаст кому-то власть. Но суть этого режима — не в персональной диктатуре Владимира Путина, а том, что режим собой представляет. И, как бы это ни было печально, слова «фашистский режим» к нашей системе вполне подходят, не как ругательство, а как определение. Шансов на то, что Путин самостоятельно сойдёт с этого пути, нет, даже если он передаст власть кому-то из своих друзей.

Это не значит, что перемен не будет — в персоналистских диктатурах фигура лидера важна. Но суть режима останется неизменной. И это печальный факт для них и для нас, потому что они могут обеспечить безопасность себе, своим активам и даже своей миссии только теми средствами, которые они используют сейчас. Это путь лжи, создания иллюзорного мира. Им нужна война, внешняя и внутренняя, внешняя — желательно «холодная», но балансировать тут сложно, мы не знаем, чем закончится нынешнее обострение вокруг Украины.

Плохо ещё и то, что все эти вещи постоянно требуют, как наркотик, «усиления дозы», надо больше лгать, сажать, устраивать авантюры. Крымский восторг прошёл, и уже его не вернуть. Страдания «мальчика в трусиках» уже не действуют, они запустили новую историю про убитого ребёнка, но она не вызывает уже таких переживаний. Надо постоянно увеличивать дозу, а значит, больше сажать и больше запрещать.

При этом какие-то вещи привлекают общественное внимание, а какие-то нет. Сейчас вот они принимают в третьем чтении закон об экскурсионной деятельности, который закроет половины экскурсий в стране. Вот водит тётка экскурсии по своей деревне в туристический сезон, ведёт какую-то жизнь, а теперь это запретят. Экскурсии никому не мешают, но это просто общий тренд. Как старшина в армии, который если видит незанятого солдата, даже в свободное время, то немедленно пошлёт его что-то делать, так и наше государство не может не давить всё живое и неподконтрольное.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.