В погонах

В погонах Прямая речь

13 АПРЕЛЯ 2021 г.

Константин фон Эггертжурналист

Чем дольше продолжается нынешнее противостояние, тем выше шанс, что какой-то открытый конфликт всё-таки произойдёт. Никто не хочет выглядеть слабым в этой ситуации, и прежде всего – Путин, который вообще живёт всего в двух осях координат: «сила-слабость» и «уважение-презрение». Помимо внезапного прекращения противостояния России не только с Украиной, но и с коллективным Западом, есть три варианта развития событий.

Первый, пока что наименее вероятный – полномасштабное вторжение российской армии с целью взятия под контроль юга и юго-востока Украины и канала, снабжающего водой Крым. Второй, более вероятный сценарий – признание ЛНР и ДНР с последующим вводом туда войск «для защиты мирного населения от украинских ультранационалистов». Наконец, третий вариант – официальный ввод на территорию контролируемого Россией Донбасса «миротворцев», опять же для «защит от нападения украинской армии».

При этом нам до конца не понятна цель Путина. Если он хочет надавить на Зеленского и подтолкнуть к выполнению Минских договорённостей, то пойдёт по третьему варианту. Это позволит создать давление на Киев, не меняя ничего юридически, Путин всегда сможет сказать в Берлине и Париже: «Попросите Зеленского пойти мне на встречу, и тогда я выведу миротворцев». В случае признания ЛНР и ДНР такой рычаг теряется, и Россия получит очень серьёзные санкции, как и в случае полномасштабного нового раунда войны. Это не очень нужно Путину в год так называемых «выборов». Тут важно смотреть и на внутренний контекст: Путину хочется иметь какую-то победу, которая отвлечёт людей от экономической ситуации и судьбы Алексея Навального, но необходимо избежать ещё более сильного удара по российской экономике и собственному режиму. Однако я не исключаю никакие варианты.

Запад не будет воевать с Путиным из-за Украины, британские или американские войска в Украине не окажутся. Но в этот раз Запад гораздо лучше готов к конфликту, и последствия для Путина окажутся жёстче, чем в 2014-м. Правда, всё зависит от того, какая точка зрения возобладает в последний момент. Нельзя исключать, что в ряде столиц, к примеру, в Берлине и Париже, возобладает страх, что эскалация санкций приведёт к военной эскалации, и именно такой страх Путину и нужен. Но Запад не может не быть готов: всё, что делает Кремль, происходит на виду у всех уже две недели.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.