В Кремле

В Кремле Прямая речь

14 АПРЕЛЯ 2021 г.

Алексей Макаркинполитолог, заместитель директора Центра политических технологий:

Был звонок, и в тот же день министр обороны Шойгу заявил, что в течение двух недель российские войска, проводившие учения в европейской части России, эти учения закончат. Скорее всего, это взаимосвязанные новости, которые означают, что Россия будет говорить с США по поводу Украины и не только, и что перед этим звонком Россия очень серьёзно завысила ставки. Это было осознанное решение, призванное усадить США за стол переговоров и добиться на них каких-то результатов.

При этом уже появляются трактовки, что Путину требовалось только внимание со стороны Байдена, тот позвонил – и всё, задача выполнена. Но это не просто переговоры ради переговоров. Идёт время, с украинского Майдана прошло уже 7 лет, и надо что-то делать. Интерес российского общества к украинской тематике упал, молодые поколения этой проблемой совсем мало интересуются. Она актуализировалась после прошлогодней карабахской войны, когда стало понятно, что замороженные конфликты могут разморозить и через 30 лет. Но такая подвешенная ситуация Москву не устраивает.

При этом снова воевать – значит, получить новые санкции, отсекающие страну от технологического развития, как формальные, так и не формальные. Например, только что государственные организации, включая ВУЗы, не смогли продлить договор с Zoom по инициативе этой компании. Причём она так сделала без всяких официальных распоряжений, просто, чтобы подстраховаться. В общем, воевать опасно, сохранять нынешний статус рискованно, так что хочется о чём-то договориться, определить гарантии, заблокировать Украине доступ в НАТО.

Но у Америки есть свой подход. В Вашингтоне хотят актуализировать собственную повестку, например, поговорить о климате. Президент Путин приглашён на климатический саммит,  и США, видимо, постараются там дать понять, что если вы хотите говорить с нами, то говорите о климате. А Украина – самостоятельная сторона, имеющая права решать своё будущее без постороннего вмешательства. Так что звонок важен, но преувеличивать его роль не стоит. Взаимопонимание между сторонами практически отсутствует, общей повестки, особенно позитивной, нет.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.