Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

15 АПРЕЛЯ 2021 г.

Андрей Колесниковжурналист:

Звонок Байдена, может, и не жест доброй воли, но, по крайней мере, он позволяет избежать прямого военного столкновения России и Запада на почве Украины. Это, может быть, и не «Карибский кризис 2.0», но то, что ситуация крайне напряжена, было очевидно. А теперь хотя бы стали понятны позиции сторон и были заявлены какие-то намёки на добрую волю наряду с готовностью занимать жёсткую линию в отношении Кремля.

Байдена иногда называют старым маразматиком, но то, что он совершил этот звонок, и то, как он вёл разговор, судя по сообщениям, как Белого дома, так и Кремля, свидетельствует, что он действовал чрезвычайно грамотно. Это позволило избежать жёсткого конфликта, который никому не нужен, но подтвердило жёсткую позицию Запад по отношению к Путину и не готовность отступить по принципиальным вопросам.

Риск эскалации есть всегда, он в крови у нынешних кремлёвских и лубянских. Но какие-то барьеры для этого всё-таки есть, и их смог хотя бы на время выстроить Байден. Первоначальная эскалация у границ тоже имела скорее пиар-значение, но даже в таком виде была опасна. Любой технический сбой или любая ошибка могли спровоцировать боестолкновение и настоящую войну. И самое главное, что сейчас могут сделать стороны – избегать ошибок, рискующих привести к горячей фазе конфликта.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.