В обществе

В обществе В СМИ

16 АПРЕЛЯ 2021 г.

Медуза:

Ученые со всего мира выступили в поддержку четырех сотрудников российского студенческого издания Doxa, обвиненных в вовлечении подростков в совершение противоправных действий.

Открытое письмо солидарности с журналистами подписали более 250 преподавателей университетов США, России, Великобритании, Израиля, Италии, Франции, Германии и других стран Европы. 

Дождь:

Журналист Юрий Дудь выступил в поддержку журналистов изданий «Важные истории» и DOXA, к которым приходили с обысками. Он написал об этом в инстаграме.

Дудь привел цитату псковской журналистки Светланы Прокопьевой, описавшей профессию: «Ну, это как с дворника спрашивать. Вот он подмел улицу — стали трещины видны на асфальте. Негодяй. Под песком было невидно. Его работа — подметать улицу, наша работа — распространять информацию».

«Поэтому если вдруг вы думаете, что репрессии, которыми государство взялось за журналистов независимых медиа на этой неделе, это проблемы Королевства Садового Кольца, просто перечитайте цитату выше», — написал Дудь.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.