Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

20 АПРЕЛЯ 2021 г.

Алексей Кондауров, генерал-лейтенант ФСБ в отставке:

В наше время уже ничему не приходится удивляться, но если эти люди действительно имеют отношение к взрыву, то это полный абсурд и дикость. В моём понимании чешские обвинения звучат неправдоподобно, потому что я не вижу в предполагаемых действиях никакого смысла. Если кто-то у нас такие вещи планирует, то он ведь должен понимать, что это абсурд. Но и подозревать чехов в том, что они это придумали, тоже абсурдно. Так и живём, в ситуации, когда со всех сторон приходится подозревать абсурд.

Что касается наших ответных действий, то тут всё понятно: они выслали 18 человек, наши – 20. Понятно, что они у нас ничего не взрывали, обвинять их точно не в чём, но это не удивительно, наши уже много лет так реагируют на все обвинения и высылку. Если бы Россия признала факт причастности к взрыву, но она же этого никогда не сделает, вне зависимости от того, правда это или нет, то высылка 20 чехов выглядела бы не очень  логично. Но поскольку в Москве утверждают, что Чехия просто занимается дезинформацией и вводит мировое сообщество в заблуждение, высылая наших дипломатов несправедливо, то реакция понятная.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.