В экономике

В экономике Рокировочка

2 МАРТА 2005 г. МАКСИМ БЛАНТ

Lenta.cz

Поглощение государственной «Роснефти» Газпромом все же состоится. Об этом заявил сегодня глава газового монополиста Алексей Миллер. Принципиальное решение о сделке, в результате которой Газпром прирастал «Роснефтью», а государство получало взамен акции газового монополиста, которых не хватало до контрольного пакета, было принято еще в прошлом году. Однако в дело вмешался американский суд, куда обратился ЮКОС с просьбой о добровольном банкротстве. Этот иск едва не сорвал аукцион по продаже «Юганскнефтегаза», поскольку консорциум западных банков, собиравшийся предоставить Газпрому кредит, в сделке участвовать отказался.

В результате главный нефтедобывающий актив ЮКОСа купила «Роснефть». Теперь ее глава Сергей Богданчиков возглавил «Юганскнефтегаз», который не войдет в состав Газпрома и останется отдельной государственной компанией. Смысла в этой рокировке немного: стоило ли затеваться с объединением государственных нефтегазовых активов под крылом Газпрома, чтобы потом создавать еще одну государственную нефтяную компанию. Однако Богданчиков, судя по всему, решил, что лучше возглавить просто крупную нефтяную компанию, чем стать руководителем одного их направлений деятельности гигантского нефтегазового холдинга и уйти под начало Алексея Миллера. Отказать же Богданчикову в столь невинном желании после того, как он рискнул и купил-таки «Юганскнефтегаз» (на что так и не пошли топ-менеджеры Газпрома), несмотря на решение Хьюстонского суда, было никак нельзя. Правда, нет никаких гарантий, что «Юганскнефтегаз» сможет долго отбиваться от попыток поглощения со стороны крупнейшей в мире по имеющимся запасам энергетической компании, которой становится Газпром. А попытки эти начнутся, едва компания Алексея Миллера переварит «Роснефть». Если не раньше.

Автор — заведующий экономическим отделом журнала «Большой бизнес»

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.