В обществе

В обществе Как покончить с терроризмом

21 АПРЕЛЯ 2006 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

novayagazeta.ru
В среду Госдума в первом чтении приняла поправки в Уголовный кодекс РФ, которые возвращают в наш правовой обиход институт конфискации имущества. По словам депутатов, мера эта необходима для борьбы с терроризмом. Другими словами, любой человек, который теперь соберется совершить теракт, должен знать, что после судебного разбирательства его имущество будет передано в казну. К сожалению, в очередной раз приходится констатировать, что наши народные избранники опоздали со своей полезной инициативой.

Эх, если бы эти поправки вступили в силу несколько лет назад, наверняка не было бы в нашей стране ни «Норд-Оста», ни Беслана. Ведь знай бандиты, орудовавшие в Москве и Осетии, что после их смерти будут арестованы все принадлежащие им счета в российских и зарубежных банках, отойдет в казну недвижимость в Аргуне и на Канарах, их дети вынуждены будут прекратить учебу в швейцарских лицеях, разве решились бы они на свой бесчеловечный поступок?

Остается надеяться, что эта мера остановит будущих преступников, которые только планируют свои кровавые деяния. Понятно, что многие из них уже отказались от ужасных замыслов, после того как в Росси стали назначать губернаторов. Но среди потенциальных террористов еще остались такие, которые готовы проигнорировать это смелое и революционное начинание российского президента. Удивляться этому не приходится – во всем мире террористы известны своим неприкрытым цинизмом. Наши – не исключение. Нашлись и такие, осмелившиеся совершить теракты против граждан страны, в которой назначают губернаторов. Теперь на пути их коварных замыслов поставлен новый надежный барьер.

Но я бы все-таки посоветовал нашим властям не останавливаться на достигнутом. Я бы предложил в ряде горных регионов, особенно подверженных террористической заразе, провести превентивную конфискацию всего оставшегося имущества у всех граждан. А потом, если человек на протяжении жизни не совершает ничего предосудительного (терактов, например), постепенно возвращать ему его добро обратно.



Кстати говоря, эту меру можно применить и к назначаемым губернаторам. И вот тогда в России будет покончено с терроризмом раз и навсегда.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.