В обществе

В обществе Прямая речь

30 АПРЕЛЯ 2021 г.

Андрей Колесниковжурналист:

Работа сторонников Навального не остановится. Как нельзя остановить протесты методами полицейского воздействия, так нельзя прекратить и работу дисперсной горизонтальной структуры. Понятно, что замысел тех, кто уничтожал организацию Навального, состоял в том, чтобы удалить их «гнездо». Но эта организация может быть распределённой, и даже не иметь названия. Остановить процессы гражданского сопротивления вряд ли получится, другое дело, они могут стать менее эффективными, но даже это не очевидно. Чтобы справиться с ними, властям придётся остановить работу Интернета и социальных сетей, что, конечно, тоже возможно, но очень тяжело.

В условиях, когда формальная, легальная оппозиция в стране во многом имитационная, Россия находится в перманентном кризисе политического представительства. И такая квазипартия, как ФБК Навального, была крайне важна. Репрессии способны дезориентировать потенциального «избирателя» Навального, а другого общенационального лидера демократического гражданского движения просто нет.

Но, во-первых, Навальный никуда не девается, он остаётся символом сопротивления. А во-вторых, по всей стране существует множество местных политиков, представляющих гражданское общество. Та же Галямина: она нешироко известна в границах всей страны, но это столь же неуступчивый политик, как и Навальный, что свойственно хорошим политикам в авторитарных режимах. И такого рода региональные лидеры вполне могут заменить единого общенационального лидера.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.