Вокруг России

Вокруг России В блогах

17 МАЯ 2021 г.

Алексей Малашенкоисламовед, политолог:

 

Заявление Путина о конфликте «у границ» предсказуемо, и ничего другого ожидать было невозможно, поскольку главная идеология Путина и его компании в том, что мы живём в состоянии осаждённой крепости. А раз крепость окружена, то граница проходит везде. Будет завтра что-то происходить в Финляндии – они тоже скажут, что это угрожает нашей безопасности. А тут вообще сам Бог велел: рядом Сирия, где Россия ведёт активные боевые действия. Но на сегодняшний день с точки зрения Кремля России угрожает любой большой конфликт, просто потому, что в нём будут задействованы и американцы, и европейцы. Мы воюем и окружены всеми: и талибами, и ХАМАСом, и американцами, это просто риторика. Точно так же, как Путин то ли оговорился, то ли нет про то, что СССР был «один» во время Второй мировой войны.

При этом последовательной политики в отношении этого конфликта у России быть не может. У нас очень хорошие отношения с Израилем, и они будут продолжаться. Но есть ещё и поддержка ХАМАС, и того, что в доброе советское время называлось «арабское освободительное движение». Выбора, а кого тут Россия поддерживает – нет. Оптимальный вариант – каким-то образом способствовать регулированию конфликту, разговаривать и с ХАМАС, и с Нетаньяху. Показательно, что Россия пока помалкивает – не может быть позиции, которая всех бы удовлетворяла.

Там ведь очень сложная ситуация. Та же Саудовская Аравия имеет очень хорошие отношения с Израилем и готова их налаживать, зато ХАМАС как террористов не любят. В этом отношении там сложилась занятная ситуация, потому что все должны выбирать стороны, но никому это не выгодно. Выгоден мир, или хотя бы перемирие, и двусторонние контакты между Нетаньяху и «хамасовцами». А посредничество – дело долгое. Так что пока отовсюду их подталкивают к тому, чтобы они вступили в переговоры, и это, скорее всего, удастся – в этом конфликте не может быть победителя.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.