В обществе

В обществе Прямая речь

18 МАЯ 2021 г.

Алексей Левинсон, социолог, «Левада-центр»:

15% – это не катастрофа для властей. С помощью административного ресурса многое поправимо. Ведь когда приходит интервьюер и задает вопрос, то никакой административный ресурс не действует, но если его включить, то по Москве, где много служивого народа, он много прибавит. Это не говоря о прямых фальсификациях. Кроме того, «общая мобилизация» ближе к выборам поднимет показатели «Единой России». Это не удовлетворит их желание иметь конституционное большинство, но Москва, Петербург, Новосибирск и так далее никогда не соответствовали общенациональным средним показателям. Управляемость электоратом в таких городах всё-таки меньше, чем в других местах.

Если спрашивать, почему рейтинги упали, то у каждой партии тут свои причины. Коммунисты теряют из-за демографического износа, а в случае «Единой России» это следствие политических событий последних двух лет. Москва, как показывали наши измерения, острее всех реагировала на полицейские преследования. Это не значит, что в Москве их осуждало большинство, но больше, чем в других городах. Впечатление, которое получил город в целом от этих разгонов и задержаний, сильно ударило по «Единой России», особенно вкупе с общей усталостью от существующего порядка вещей.

Но никакого запроса на новые партии нет. Институт партий себя в целом если не изжил совсем, то, по крайней мере, не вызывает большого интереса. Навальный угадал, что движения, или просто «движуха», сейчас востребовано и может быть принято обществом. А партии ничего бы не собрали, не важно, либеральные или какие-то еще. Разве что остро-националистическая с великорусским настроем, как «Родина» Дмитрия Рогозина, пошедшая в свое время вверх. Что-то такое могло бы повториться, но никакая другая партия сейчас интереса не вызовет.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.